Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 15:06   #60
remember my name
Золотая медаль Серебряная звезда Золотая кисть вдохновения Золотая звезда Бронзовая медаль Золотая звезда Золотая медаль Золотая медаль 
 Аватар для Mandarin
 
Репутация: 4234  
Адрес: Россия, Поволжье, Пенза
Возраст: 32
Сообщений: 3,157
По умолчанию



Как сообщает Reuters, компания Microsoft предложила приобрести Yahoo! Inc. за 44,6 млрд. долл., о чем и уведомила совет директоров Yahoo! Inc.За каждую акцию интернет портала Microsoft предлагает заплатить 31 долл., что на 62% выше рыночной цены Yahoo! Inc. Общая же сумма сделки будет наполовину выплачена акциями, а наполовину - наличными. По оценкам экспертов Microsoft, положительный эффект в случае успешного слияния составит 1 млрд. долл. в год.

Продолжение...

Борьба за Yahoo! обостряется — интернет-компания, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, не прочь заключить стратегическое соглашение со своим врагом Google.
О том, что переговоры между ожесточенно конкурирующими структурами начались несколько месяцев назад, сообщил близкий к руководству Yahoo! источник. Как уверяют американские СМИ, глава Google Эрик Шмидт позвонил своему коллеге из Yahoo! Джерри Янгу и предложил ему объединить усилия в борьбе против Microsoft, который объявил о готовности приобрести Yahoo Inc. за $44,6 млрд.
Yahoo! уже больше года не может избавиться от финансовых проблем. В 2006 году акции компании подешевели на 38%, и в декабре она была вынуждена провести крупную реструктуризацию. Не так давно глава Yahoo Inc. Джерри Янг выступил с сообщением, что в связи с большими финансовыми трудностями придется уволить более тысячи сотрудников.
Эксперты считают, что сделка с Microsoft может стать достойным вариантом выхода из бизнеса. Однако одним из препятствий может послужить нежелание топ-менеджмента Yahoo! уступать свои позиции в руководстве компании.
Специалисты также отмечают, что объединение Yahoo! и Microsoft не повлияет на расклад сил на поисковом рынке. Windows Live Search и Yahoo! используют разные поисковые движки и объединить их будет невозможно — таким образом, говорить о возможном появлении конкурента поисковику Google не приходится.
Поэтому сейчас можно предположить, что объединение Google и Yahoo! может оказаться более естественным, поскольку бизнес-модели двух компаний более близки. Однако про предложение Google пока ничего не известно. К тому же из-за антимонопольных ограничений Google трудно будет самому претендовать на Yahoo!, поскольку они получат вместе слишком большую долю на рынке интернет-рекламы.


Интернет-компания заработает на бесплатной музыке

Более 25 млн музыкальных файлов от крупнейших звукозаписывающих компаний будут доступны для бесплатного скачивания в интернете, — с таким заявлением выступил президент компании Qtrax Аллан Клепфиш.
Руководители проекта не намерены нарушать закон об авторских правах, и будут выплачивать звукозаписывающим компаниям часть денег, полученных от рекламы. «Мы собираемся зарабатывать деньги рекламой, — заявил один из разработчиков идеи Роберт Кент — Все говорят о рекламной модели, но лишь немногие знают, как заставить ее работать».
Как заявил Клепфиш, сегодня продажи mp3-треков и платная подписка не могут окупить убытки от музыкального пиратства. Поэтому нужно найти альтернативные пути: если люди не хотят платить за скачивание музыки, единственным, кто за нее заплатит, является рекламодатель.
Сайт Qtrax начал свою работу в 2002 году, предложив пользователям обмениваться музыкой, и нарушая тем самым авторские права. Однако затем руководство проекта предпочло закрыть сервис, чтобы избежать всевозможных судебных преследований. Поэтому сейчас разработчики сайта предлагают пользователям музыкальные файлы, оснащенные специальной защитой от копирования, которая не позволяет записывать музыкальные файлы на CD, но делает возможным прослушивание в плеерах и на компьютерах.
Недавно глава сайта Qtrax заявил, что достиг согласия с ведущими звукозаписывающими компаниями. Однако, по информации информагентств, представители EMI, Universal, Warner и Sony BMG заявили, что не давали разрешения на бесплатное предоставление музыкальных файлов. По их словам, переговорный процесс продолжается и ни о каком заключенном контракте речи пока не идет.
Тем не менее, эксперты считают сервис, предложенный Qtrax, очень перспективным. Аналитики отмечают, что подобные рекламные модели уже давно используются на радио. Однако российские специалисты говорят, что сегодня звукозаписывающие компании опасаются, что не смогут контролировать все каналы поступления денег, поэтому довольно часто боятся участвовать в таких проектах.
Вполне возможно, что такой модели бизнеса «поможет» и традиционно высокий уровень пиратства в России. «Российские пользователи предпочитают не скачивать музыку за деньги», — считает Елена Крылова из iKS Consulting. Война с пиратством ведется очень медленными темпами, а процент продаж mp3 мелодий в интернете не растет, добавляет эксперт. Поэтому рекламные распространения музыки могут оказаться успешными в России.
Источник-MSN.RU

Последний раз редактировалось Mandarin, 05.02.2008 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Mandarin вне форума   Ответить с цитированием