Недавно я перечитала оба произведения.И заметила ну очень интересные схожести. 1.Злодеи
В ВК это Саурон,в ГП Волан-де-Морт.Примечательно то,что оба героя сначала были добрыми,затем склонились ко злу,потом стали самыми могущественными злодеями.Но вот-о чудо!-происходит что-то и злодеи повергнуты.Всё спокойно,тишь и блажь.Но злодеи то у нас чуть ли не бессмертные и они конечно же возвращаются с ещё большей силой и мощью.
2.Добрые волшебники
Сходство налицо.Альбус Дамблдор и Гэндальф.Оба всё время помогают главным героям,но в конце концов покидают их.Дамблдор умирает,а Гзндальф уплывает за Море. 3.Прислужники злодеев
В ВК-назгулы,в ГП-дементоры. Прочитав всё это,не создаётся ли у вас впечатление повтора?Трилогия Толкина вышла раньше ГП.Если Джоан Ролинг обвиняет Дмитрия Емца в плагиате,то почему бы не обвинить её?