Micron начала поставки твердотельных накопителей с 176-слойной флэш-памятью QLC NAND. Новинки обеспечивают скорость чтения до 4500 Мбайт/с. Компания заявляет, что накопители Micron 2400 являются первыми в отрасли, использующими 176-слойные чипы QLC.
…
Что касается ёмкости Micron 2400, твердотельный накопитель будет доступен в версиях на 512 Гбайт, 1 Тбайт и 2 Тбайт. Модели с максимальной ёмкостью обеспечат производительность в последовательных операциях чтения и записи в 4500 Мбайт/с и 4000 Мбайт/с соответственно. Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) достигает 650 тысяч при произвольном чтении и 700 тысяч при произвольной записи. Что касается ресурса, Micron указывает до 600 Тбайт записи для накопителя на 2 Тбайт. Для 512-Гбайт модели ресурс записи заявлен на уровне 150 Тбайт.
Обычно QLC отличается крайне низкой производительностью (на уровне HDD) и очень небольшим ресурсом. Но, похоже, новая технология позволяет попробовать эти накопители в системе (Micron откровенной фигни не делает). Отмечу, что мой SSD за 9 лет непрерывной работы, сделал всего 52 Тб записей.