- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
Голосуем за три работы
Голоса должны быть распределены таким образом:
1 место - № ...
2 место - № ...
3 место - № ...
Можно написать в ряд, например: 11, 9, 15
Соответственно, тот, кому вы присудили первое место получит три балла, второе - два и третье - один балл.
Голосовать за меньшее или большее число работ нельзя!
Представьте, что вы фотограф, впервые прибывший в симский город и вам нужно в нескольких фотографиях показать жизнь этого места, его сердце и суть. Найдите самые красивые, интересные или страшные места, покажите город в разное время суток или года, поймайте за повседневными делами жителей, в общем, продемонстрируйте на что способна ваша фантазия.
Вам нужно снять 5 - 8 скриншотов с видами города.
- Вы можете выбрать любой город, неважно максисовский или скачанный.
- Текст — не более 2000 знаков с пробелами (может отсутствовать, но обязательно нужно указать название города).
- Размер скриншотов не более 800х600 пикселей (или превью такого размера)
Разрешено:
- блики
- размытие
- использование фильтров "освещение", "пластика", инструмента "палец"
- рамки, фигурная обрезка скринов.
- изменения яркости, контрастности, насыщенности, резкости, обрезку.
- в кадре могут быть симы и питомцы, только если они являются жителями города или НПС, но симы не должны быть главным акцентом снимка, а использоваться как антураж или фон. Например, иллюстрация пикника на природе, купающиеся дети, но не постановка модели на фоне пальм.
- симов можно переодевать и использовать позы
- можете использовать любые хаки и моды
Запрещено
- колоризация, а также использование графредакторов сверх разрешённого.
- установка в город скачанных зданий.
- население города пользовательскими симами и питомцами.
Было небо и мрачно и серо,
Лист на дереве сух был и сер,
Лист на дереве вял был и сер,
То была октября атмосфера,
Мрак годов был темнее пещер...
— Эдгар А. По, «Улалум»
Этот небольшой городок расположен на юге Гренландии.
Как и подобает скандинавскому городу, он окружен фьордами, нередко здесь можно увидеть и айсберги.
Любимое занятие местных жителей – рыбалка, поэтому в каждой семье обязательно есть небольшая яхточка.
Еще в Сакартоге любят охоту, в центре города стоит памятник животным, погибшим на охоте.
Дома почти не отличаются друг от друга, а их хозяева всегда с теплом и радушием принимают гостей, что неудивительно, ведь погода здесь бывает сурова.
Когда-то давно на этой земле жили викинги, сакартогцы очень гордятся этим наследием.
Можно бесконечно любоваться красотами этого городка, если вы устали от жизни большого города, хотите быть ближе к природе – вам обязательно нужно побывать в Сакартоге. И если вам повезет, вы увидите северное сияние.
Лес, озеро, рыба – что может быть лучше? Вот и я задаюсь этим вопросом, ведь Хидден-Спринг великолепный город, в котором приятно просто пройтись по улочкам (если это, конечно, не полнолуние), посмотреть на страшных жителей или обкидать снежками заснувшего на скамейке туриста. Так или иначе, эта экскурсия от меня будет первой и последней, по крайней мере, в этом городе точно.
Итак, что можно увидеть в забытом Максисом городе? Потомков Шрека, которым передался зеленый оттенок кожи. Нет, это не только зомби, есть еще и такие люди, которые живут (давайте угадаем) в лесу. Зомби, кстати, тоже есть, но я вас уже предупреждал – лучше не гулять в полнолуние. Вообще, город сам по себе хорош. Вы сейчас скажете: "Что за убогое место решил показать убогий экскурсовод? Сансет лучше!" (или другой город, на ваш выбор). Да, это убогое место, забытое, как было упомянуто выше, самим Максисом, но ведь в этом и есть прелесть Хиддена. Вы можете практически в любом месте укрыться (жертвы невыплаченных кредитов и убийцы – это предложение специально для вас!), только не в полнолуние, помним, да? Самое (и наверно единственное) прекрасное зрелище в городе – природа в разные времена года. Природа здесь столь же прекрасна, как и огни столицы, только еще и шума нет. Еще город может похвалиться практически чистым снегом, что даже можно его съесть и не отравиться.
Я люблю этот город. Чистый воздух, свежий снег – что может быть лучше? Только лес, озеро и рыба. Кстати, рыбалка здесь не запрещена, но будьте осторожны, ведь вы можете встретить потомков Шрека, которые очень любят есть тех, кто ловит рыбу.
Хидден-Спринг – самое прекрасное место на планете, где можно не только отдыхать, но и жить. А на этой оптимистической ноте я с вами прощаюсь – мне еще надо успеть уехать до того, как вы это прочитаете.
"Здравствуйте! С вами программа «Вокруг света» и сегодня мы отправляемся в город Аврора Скайс. Про него рассказывают много легенд и слухов – например, о том, что здесь ночью можно увидеть северное сияние, хотя город находится не у магнитного полюса. Итак, мы отправляемся на день в Аврору Скайс!
Город расположен в удивительном месте, здесь рядом есть и море, и горы. А еще удивительное сочетание воды и гор – водопады. Их видно из любой точки Авроры Скайс, водопады давно стали одной из визитных карточек города.
Да-да, мы сказали «одной из», ведь есть еще вторая, даже более знаменитая, чем водопады. Везде упоминают, что в Авроре Скайс можно прокатится на воздушном шаре так же легко, как в других местах на трамвае. Мы решили проверить, так ли это. И вот, мы уже видим первый воздушный шар в одном из городских парков. С высоты полета на шаре можно увидеть почти весь город!
Архитектура Авроры Скайс напоминает архитектуру Исландии, скорее всего, первые поселенцы были родом оттуда.
Город не замер во времени, здесь уже появляются новые здания в довольно необычном стиле, сочетающие в себе последние веяния мегаполисов, как стекло и пластик и местные обычаи, вроде необычной формы, которая гармонично бы смотрелась в Авроре Скайс. Как, например, этот научный центр, построенный в виде крыла самолета.
Или такие, как театр со стеклянным фасадом, сквозь который можно разглядеть афиши всех событий в этом сезоне.
Мы уже говорили, что здесь можно увидеть настоящее северное сияние? Обычно его можно увидеть не так часто, как хотелось бы, но нам сегодня ночью повезло – мы его увидели и даже сфотографировали. Смотрится своеобразно, но туристам нравится.
К сожалению, мы пробыли в этом городе только один день, но мы надеемся однажды сюда вернуться.
Первое, что видят прилетающие в Бриджпорт — мост. Огромный, но на вид почти невесомый, похожий на детские качели.
Ввер-вниз. Если ты удачлив — окажешься на вершине, нет — стукнешься о землю. Или о воду, если совсем не повезёт.
Мост делит город на две части. День и ночь, инь и ян, жизнь и смерть. Или всё же безжизненность и бессмертие?
Среди холмов на правом берегу знаменитости строят виллы, наслаждаясь свежим воздухом, прекрасным видом и ощущением безопасности. Да, в Бриджпорте безопасность - тоже вид роскоши.
По левую сторону — центр, небоскребы и ночная жизнь. Эта часть города никогда не утихает: утром все спешат на работу, днём центр гудит, как громадный улей, а ночью расцветает огнями.
Эти самые огни и манят молодёжь, мечтающую покорить большой город. Правда, кто кого в итоге покоряет — вопрос спорный...
Ведь даже у самого прекрасного есть изнанка. Чтобы её увидеть, достаточно совсем чуть-чуть удалиться от центра.
Хотя, пожалуй, это не то приключение, которое понравится восторженным искателям...
Лица сменяются, проносятся времена года, а гордый город на реке так и остаётся неизменным. Неизменно прекрасным, обольстительным и опасным.
1 место - Serenity - работа № 3 - 28 баллов -
2 место - UsagiSM - работа № 2 - 27 баллов -
3 место - Tamilla, работа № 1, lumiar, работа № 7 - 22 балла -
Работа № 4 - Nikelinda - 6 баллов
Работа № 5 - ElinaGenie - 3 балла
Работа № 6 - Influence - 12 баллов
От всей души благодарим участников и голосующих, а также поздравляем победителей!! Обменяться впечатлениями, поздравить друг друга и вместе порадоваться как всегда можно здесь
Последний раз редактировалось katsol, 28.10.2016 в 18:27.
- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
Голосование: 3 ноября - 7 ноября
Жизнь вторых симов наполнена приятностями и опасностями, но есть, пожалуй, одна веха, которой подчинено всё их существование. Это стремление к платине. Каждый сим хочет реализоваться на полную и выполнить на максимум своё стремление. Кого вы выберете: заядлого сластолюбца, дружелюбного рубаху-парня или рачительную бизнес-вумен решать только вам!
Покажите типичного представителя выбранного стремления, постарайтесь сделать так, чтобы его стремление легко угадывалось по его внешнему облику, жилищу и образу жизни.
- Вам нужно сделать 3 - 5 скриншотов
- Текст — не более 2000 знаков с пробелами (может отсутствовать).
- Размер скриншотов не более 800х600 пикселей (или превью такого размера)
- разрешено использовать графические редакторы для изменения яркости, контрастности, резкости, обрезки, размытия.
- разрешено использование фильтров "освещение", "пластика", инструмента "палец"
- запрещено использовать авторских ранее опубликованных персонажей, можно использовать скачанных симов.
- на скриншотах могут присутствовать другие симы и питомцы.
- запрещено использовать графредакторы сверх допустимого.
- разрешено использовать любые хаки, моды, позы и пользовательские предметы.
Мы с братом родились с разницей всего в несколько минут. Но … он родился мальчиком, а я нет, и это определило отношение к нам окружающих. Его баловали родители, хвалили наставники (хотя он был совершенным неучем и лентяем), им восхищались влюбленные дурочки. Я же, обладая более развитым умом и жаждой жизни, всегда оставалась в тени.
Как-то в дом родителей заехал погостить известный алхимик и авантюрист. Вот кто сумел разглядеть во мне не слабую анемичную девицу, а человека, стремящегося взять от жизни все и сразу. Он увидел во мне себя и …неожиданно поделился рецептом одного очень полезного эликсира. И тогда все изменилось...
С тех пор прошло много лет, очень много. Давно в могиле сгнили кости моего любвеобильного безмозглого братца, а я продолжаю жить год за годом, век за веком, жадно поглощая все, что может мне дать прогресс.
Вокруг меня постоянно крутятся богатые любовники, исполняющие любой мой каприз. Фешенебельные рестораны, шикарные съемные квартиры или собственные особняки. Когда-то мне дарили арабских жеребцов, теперь современные автомобили, оснащенные по последнему слову техники. Не удивлюсь, если через пару сотен лет очередной кавалер подарит мне собственный космический корабль. К моим услугам любые вина и десерты, любые изысканные блюда. И … самые галантные кавалеры. В моей жизни было столько свиданий, что удивить меня трудно. Но иногда возможно и это.
Как бы то ни было, я не готова пока отказаться от жизни, полной наслаждений. Так что рецепт вечной молодости выучен мной наизусть. К сожалению, приходится время от времени менять имя и придумывать себе новую биографию. Не могу же я жить вечно. Но это малая плата за мир удовольствий. Главное, что сама я точно знаю: я все та же, что и в юности – Лукреция Казанова.
Их жизнь не значит ничего без радостей, мелких и больших.
Они привыкли получать от жизни всё, и даже не думают отказываться от этого. Бесконечные вечеринки или уютные посиделки - всё ради того, чтобы сделать себе и своим друзьям приятно.
Их жизнь не значит ничего без новых знакомств. Бесконечные вылазки в культурный центр города для них словно глоток воздуха.
Они не прочь побаловать себя деликатесами, изысканной кухней, редко готовят сами, предпочитая ходить в рестораны.
Но настоящие жрецы жизнелюбия живут не ради удовольствия как такового, их цель выходит за рамки привычной жизни. Они гонятся за вдохновением, которое порой неподвластно никому.
Они хотят блистать на сцене, сверкать в лучах софитов и понимать - вот оно, настоящее удовольствие!
Популярность, слава... Люди стремятся к ним по разным причинам. Но пока ты молод, мечты о славе, которая – ты уверен – не сможет тебя не настичь, могут составлять смысл и цель всей твоей жизни.
Тогда мечты о том, как ты станешь знаменитым, становятся ощутимой частью твоей жизни, и ты уже не можешь об этом не мечтать – не для того, чтобы это сбылось, а для того, чтобы просто войти в это состояние – состояние мечты о грандиозном будущем.
Мечтать и творить, придумывать, совершенствоваться, ждать, надеясь, что твои усилия хоть немного приблизят тот день, когда грёзы о славе воплотятся наяву.
Если подумать, то каждый ждёт, что его будущее будет не только светлым, но и великим.
.
1 работа - Influence - 7 баллов - + 40 баллов репутации
2 работа - Alanna - 7 баллов - + 40 баллов репутации
3 работа - lumiar - 4 балла
4 работа - Лалэль - 6 баллов
Очень-очень благодарим участников конкурса, а также голосующих!
Поздравить друг друга, обменяться впечатлениями традиционно можно здесь
Последний раз редактировалось katsol, 28.10.2016 в 17:59.
Идея: Gloomy, katsol
Организатор: Serenity
Оформление: Serenity
Категория: история
Игры: скрины по играм TS2, TS3
- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
Голосуем за три работы
Голоса должны быть распределены таким образом:
1 место - № ...
2 место - № ...
3 место - № ...
Можно написать в ряд, например: 11, 9, 15
Соответственно, тот, кому вы присудили первое место получит три балла, второе - два и третье - один балл.
Голосовать за меньшее или большее число работ нельзя!
Голосование: 27 ноября - 1 декабря
Любите писать, но не любите снимать или у вас вообще нет игры? Тогда этот конкурс для вас! Выберите один из предложенных скриншотов, которые сняли наши замечательные талантливые форумчане и напишите историю, которую можно было бы ним проиллюстрировать. Включайте фантазию, разминайте пальцы и вперёд!
Вам нужно выбрать один скриншот из предложенных и написать по нему историю/рассказ/миниатюру/эссе.
Текст — не менее 2000 знаков без пробелов.
Текст должен быть авторским, нигде ранее не публиковавшимся.
Свои скриншоты снимать не нужно
Если хотите, можете добавить музыкальное сопровождение.
«Город засыпает. Новая жизнь из ниоткуда выходит и занимает свое место в мрачной и серой обстановке. Ярко мерцающие фонари не помогают очистить улицы от грязи и пыли, которые оставил на мощеных дорогах жестокий и глупый человек. Люди не ценят свою жизнь, вновь и вновь превращаю ее в клоаку, от которой быстро погибают. Все считают, что именно их жизнь самая скудная и несчастная, что они многое потеряли. Но не понимают, что можно потерять еще больше…»
- Нет, все не то! - разозлилась девушка, со злости хлопнув крышкой ноутбука. На ее лице было жирным шрифтом написано недовольство, ведь уже какую ночь подряд она не может написать поучительный рассказ. Написать историю, которая оживет с помощью незамысловатых букв. Девушка посмотрела в окно: те же фонари, та же улица, тот же город. Но почему она не может написать об этом? Почему в ее голове рождаются слова и мысли, но те никак не хотят выйти на страницу Ворда? Может… она не о том пишет? Может не стоит писать о том, что и так видит человек? Эрна (так звали юную писательницу) задумалась. В очередной раз провалилась попытка написать что-то дельное, и это не позволяет ей в какой по счету раз нормально уснуть – оставались считанные дни, скорее часы, до сдачи работы, а у девушки не было написано даже листа. И это всего лишь небольшой рассказик о… чем?
- Нужно вдохновение, - решила Эрна, медленными шагами прохаживаясь по комнате, – И идея. Только где их найти…
Девушка не заметила, как уснула, впервые за все время без тревоги и забот.
***
- Блин, Хью, какой нафиг балет? – всполошилась девушка. Действие происходило на следующий день, когда звонок старого приятеля разбудил спящую, как оказалось, пробудным сном Эрну. – Мне завтра работу сдавать, а у меня творческий кризис.
- Вот поэтому тебе и надо сходить, - спокойно проговорила трубка, отчего девушка нервно выдохнула. «Он все-таки прав». - Сегодня в шесть. Жду.
До этого времени писательница сидела за столом, зомбируя своими большими глазами монитор ноутбука, пытаясь написать этот надоедливый рассказ, от которого Эрна никак не могла избавиться. Та пыталась черпать вдохновение с книг, но тщетно – ничего дельного девушка так и не написала.
- Это единственный выход. Если и это не поможет, выкину чертов ноут в окно. На темную улицу, освещенную лишь фонарями, где каждый день ходят жестокие люди… Брр, опять эти мерзкие строки.
До театра девушка добралась довольно быстро. У входа ее ждал приятель: высокий и статный молодой человек с добрыми чертами лица. Он был одет так, как и подобает в подобных заведениях, отчего Эрна была в полнейшем шоке – редко видела своего друга в официальных нарядах.
Девушка была несказанно рада, когда села на свое место на балконе – никогда не любила партер. До начала выступления оставалась пара минут и Эрна решила посмотреть вниз на наличие знакомых и друзей. «Ага, пойдут они сюда», - скептически отметила писательница, но внезапно взгляд остановился на девушке в инвалидной коляске. Она не была так парадно одета, а ее грустное выражение лица только подчеркивало мрачность незнакомки. В сердце Эрны что-то екнуло, ведь последние строки ее уничтоженной писанины точь-в-точь подходили бедняжке в инвалидном кресле…
Свет погас, на сцену вышли прекрасные балерины в своих нарядах, но Эрна чувствовала, пусть и не видела, какими жадными и восхищенными глазами незнакомка смотрела на них. Как ей хотелось выступить вместе с ними, но…
Хорошо, что Хью был слишком увлечен представлением, чтобы увидеть, как по лицу его подруги потекли предательские слезы. Она плакала не только потому, как подло поступила судьба с бедной девочкой, но и потому, что вдохновение к ней вновь вернулось.
Теперь Эрна знала, кому посвятить свою историю.
Скриншот № 10, автор Hamartia
Поверхность моря была такой тягучей и гладкой, словно громадная лужа оливкового масла. Первые аквамариновые звезды только вспыхнули в вечернем аспидно-черном небе, придя на смену умершему кровавому солнцу.
Эту тихую угрозу, брошенную мне сквозь стиснутые зубы, я не восприняла всерьез, а лишь рассмеялась ему в лицо. Но было уже поздно. Слишком поздно. Он желал выкинуть меня за борт своей потрепанной лодочки с облупившейся серой краской и надтреснутым в двух местах килем. Это чертово суденышко стояло в моей памяти, казалось, целую вечность, прежде чем ее сменила лишь непроглядная тьма.
Я никогда не думала, что так могу ошибаться в людях.
В первый момент я почувствовала лишь тупую боль в затылке, вспыхнувшей так ярко, что я на секунду потеряла равновесие, а перед моим помутневшим взором плясали безумные кровавые огоньки. Он ударил меня лопастью весла, пока я на секунду отвернулась от его искаженного гневом лица, чтобы найти на вечернем небе бледное пятнышко Юпитера.
Он размахнулся и ударил сильнее, на этот раз удар пришелся на уровень ребер. От неожиданности я не могла ни выдохнуть, ни вскрикнуть, а лишь умоляюще заламывала руки.
Но он сделал это. Хладнокровно, быстро и сосредоточенно, словно он делал это десятки тысяч раз раньше. Я никогда не думала, что ошибаюсь в людях…
Я падала, падала вниз, летела сквозь кромешную тьму, различая перед собой лишь воду, бесконечную, тяжелую, давящую на глаза, уши и сжавшееся от ужаса сердце. В данный момент в моем отчаянном мозгу бился лишь вопрос о том, насколько я смогу задержать дыхание. На тридцать секунд? На минуту?.. От невообразимого ужаса, захлестывавшего меня с головой, я готова была израсходовать весь драгоценный запас воздуха прямо сейчас. Но я не должна делать вдох, несмотря на то, что сейчас это было страстным моим желанием. Нет, не должна!.. Я отчаянно барахталась, усиленно работая руками и ногами, но тем сильнее меня тянуло в самую пучину океана. Я попыталась сбросить тяжелые ботинки, бывшие для меня сейчас непомерно тяжелым грузом, но не могла ничего сделать своими беспомощно трясущимися руками.
Как я могла так чудовищно ошибаться?..
Голова кружилась, сжималась, раскалывалась, а череп, казалось, собирался разорваться изнутри. Я захлебывалась. Меня словно кто-то душил, сжимая горло крепкими руками, сдавливая с каждым мгновением все сильнее. Кости моих ребер давили на вздувшиеся легкие, словно пытаясь разодрать их изнутри. От мучившей меня обжигающей боли я не могла пошевелить ни одной затекшей, сведенной судорогой конечностью.
Жемчужная пена рассеялась, открыв моему угасающему сознанию бескрайнюю толщу мирового океана. В ушах стояла звенящая тишина. Подводный мир предстал передо мной, освободившись от пелены мелких пузырьков, обнажая рельефы бархатных коралловых рифов и темно-вишневых водорослей, казавшихся почти черными при неясном свете далекой молочной луны. Этот чужой морской пейзаж поразил меня, заставив забыть обо всем на свете. Хотелось спать; мое оцепенение продолжалось всего секунду, прежде чем на меня нахлынула последняя волна паники и отчаяния.
Все свои усилия я направила на то, чтобы расслабить крепко сжатые челюсти. Я не могла… не могла так больше. Я сделала глубокий вдох, позволяя воде, хлынувшей неимоверным потоком, заполнить мои легкие.
Теряя сознание, я медленно погружалась на дно, окружаемая стайкой серебристых рыб и моллюсков, опутываемая плетью миртовых водорослей. И в этот самый момент, находясь на пути к своей смерти, я чувствовала себя живее, чем прежде.
Скриншот № 3, автор Gloomy
Сломанные игрушки
Стояла холодная зимняя ночь, когда в квартире Эмилии Браун раздался телефонный звонок.
– Алло!
– Эми, это я! – раздался бодрый мужской голос на другом конце провода. – Приезжай! Это срочно!
– Эдисон, ты с ума сошел? Ты хоть знаешь, который час?
– Почему ты все время считаешь своей обязанностью сообщать мне время? – усмехнулся молодой человек.
– Майк, я не готова вылезать из-под своего теплого одеяла не то что на улицу, но даже в соседнюю комнату. Давай встретимся утром? – девушка понимала, что ей все равно не удастся выкрутиться, но она надеялась, что Майкл Эдисон сжалится и позволит поспать хотя бы до восьми утра.
– Я сейчас один в лаборатории. Эми… я это сделал! У меня получилось! – последние слова были произнесены тихо и таинственно.
Эмилия села в кровати. Она не знала, что сказать. Это было слишком важно для Майка, а значит и для нее.
– Я скоро буду! А ты обещай мне, что напоишь меня кофе. И не теми помоями, что вы пьете с коллегами, а из твоих лучших запасов!
– Будет сделано! – отчеканил Майкл и положил трубку.
Эми встала с постели и пошла в ванную, чтобы умыться холодной водой. Она вспоминала о том, как впервые встретила Майкла в старших классах школы на кружке экспериментальной физики. Потом они стали учиться в университете в одном потоке, только Майк продолжил заниматься экспериментальной физикой, а Эми пошла учиться на врача. Она уже давно была влюблена в Эдисона, но понимала, что у них двоих не может быть будущего. Майкл относился к ней с большой теплотой, и порой Эми казалось, что он тоже испытывает к ней романтические чувства. Но они были лишь хорошими друзьями, которые делились друг другом всем: и печалью, и радостью, и самыми сокровенными переживаниями.
Однажды Эмилия, находясь в растрепанных чувствах и сильно подшофе, высказала Майклу все, что наболело: «Нормальные парни по ночам спят с девушками, а ты – со своими чертовыми аппаратами в своей занюханной лаборатории! И я бы никогда не вышла за тебя замуж, если бы ты мне вдруг это предложил! Потому что двоеженство у нас запрещено! А ты уже давно женился на женщине по имени Физика! Как?! Как можно быть с человеком, у которого всегда на первом месте будет наука, а не его вторая половинка, живой человек?..»
***
Через полчаса после разговора по телефону, Эмилия уже допивала кофе в лаборатории Майкла, сидя на его рабочем столе.
– Так, объясни мне еще раз. Это – искусственный интеллект, который показывает верное решение всех проблем?
– Не совсем. Эми, ты опять видишь лишь верхушку айсберга. Мое изобретение способно проникнуть в самые глубины твоего подсознания и вытащить на поверхность твои истинные желания, способности и даже страхи. А решение принимаешь только ты. Давай я тебе покажу. Я хочу, чтобы ты испытала его!
– Что?! Эдисон, ты спятил? Я не хочу быть твоей подопытной крысой! – Эми спрыгнула со стола и начала медленно двигаться в сторону выхода.
– Милая, успокойся! – усмехнулся Майкл. – Неужели ты думаешь, что я стал бы проводить на тебе опыты, не испытав изобретение на себе? К тому же прибор можно настроить на разные уровни подсознания. Я установлю его на небольшую мощность, чтобы посмотреть, как ты будешь на него реагировать…
Эмилия смотрела на Эдисона с недоверием и страхом.
– Не нравится мне все это! Не хочу я, чтобы ты копался у меня в голове!
– Эми, дорогая! Я не собираюсь докапываться до самых глубин твоего мозга, а лишь погуляю по поверхности.
– А ты прямо тащишься от самого себя! – улыбнулась девушка. – Ладно, неси сюда свою игрушку. Но предупреждаю тебя, Майк! Если я сдвинусь по фазе, то я тебя покалечу! И ведь ни один суд присяжных не признает меня виновной.
– Договорились!
Майкл надел Эми на голову какой-то странный шлем, к которому тянулись десятки проводков подсоединенных через компьютер к какому-то большому аппарату.
– Что будет происходить? Что я должна увидеть? – Эмилия волновалась и заваливала Эдисона вопросами.
– А это уже ты мне скажешь! – ответил Майкл и нажал какую-то кнопку на клавиатуре.
В следующее мгновение лаборатория исчезла. Эми стояла одна посреди большой серой комнаты.
– Эээ… Майк? Майкл Эдисон, ты меня слышишь?
В ответ – тишина.
«Ну, зашибись! И что теперь? Печальное у меня какое-то подсознание! Серая комната и больше ничего!» - судорожно думала Эми, чтобы хоть как-то унять нахлынувшее волнение.
– Эээй! Меня кто-нибудь слышит? – начала надрываться девушка.
– Ты зачем так громко кричишь? – послышался детский голос за спиной.
Эмилия обернулась и чуть не вскрикнула от неожиданности: перед ней стояла ее точная копия восьми лет. То же любимое платье, те же длинные волосы, которые она обрезала в юношеские годы, тот же пышный бант на голове.
– Как тебя зовут? – спросила девочка-копия.
– Эээ… Эми! Меня зовут Эми. – кажется, девушка начала овладевать собой.
– Ого! Меня так папа называет! А на самом деле меня зовут Эмилия. А кем ты работаешь?
– Ну, я еще не работаю. Я учусь в университете. А потом стану врачом.
– А почему ты решила стать врачом? – не унималась девочка.
– Эээ… ну, в нашей семье – все врачи. Это уже традиция. Так что… я даже не думала особо, кем становиться.
– Фу! Врачом быть скучно и противно! Вот я, когда вырасту, стану балериной! Я обожаю танцевать! – и девочка вдруг начала кружиться и напевать себе под нос знакомую мелодию.
Эмилия уже забыла о том, как сильно любила балет, как мечтала заняться танцами. Но все ей говорили, что это бесперспективное занятие. К тому же она сама считала, что из нее может получиться такая же танцовщица, как из медведя композитор.
– Неужели ты не хочешь танцевать? Давай кружиться вместе! – говорила маленькая Эми.
– Я не хочу. Ну, то есть не могу. У меня плохо получается.
– Как ты можешь это утверждать, если ни разу не пробовала.
– У меня совсем нет гибкости. Да и поздно мне уже начинать танцевать.
Маленькая Эмилия перестала кружиться. В ее глазах промелькнули чертики. Она стала медленно приближаться к девушке.
– Да, действительно поздно! – начала говорить восьмилетняя Эми. – Поздно! Поздно! Посмотри, во что ты себя превратила!
Эмилии стало не по себе. Ей хотелось отойти подальше от своей маленькой копии, но почему-то она не могла этого сделать. Девушка посмотрела вниз и увидела, что сидит в инвалидном кресле. Она хотела подвигать ногами, но не могла пошевелить даже пальцами. Все происходило, как в самом дурном сне, с единственной разницей: все было по-настоящему.
– Черт тебя подери, Майкл! Куда ты меня отправил?! – Эмилия не на шутку испугалась.
А девочка, подходила все ближе и продолжала говорить:
– Слишком поздно! Ты не можешь ни ходить, ни танцевать. Но у тебя все еще есть ноги… или нет?
В следующее мгновение Эмилия увидела, что ее ноги пропали. Дурной сон превратился в худший кошмар.
– Нет! Прекрати! Хватит! – кричала девушка сквозь слезы.
– Ты опоздала! Ты сделала из себя калеку! Ты – сломанная игрушка, которая больше не может быть использована по назначению…
– Замолчи, слышишь! ЗАМОЛЧИ!
***
Эмилия открыла глаза. Она стояла на коленях посреди лаборатории, зажимала руками уши и плакала. Майкл снял с ее головы шлем и присел рядом.
– Эми… ты как? Эми, прости мен! Я не хотел… Я не думал, что…
– Это потрясающе! – прошептала девушка.
Уже светало, и Майкл отправился провожать подругу до дома.
– Ты понимаешь, что это уже не только физика! Это и нейробиология, и психология, и… Майк! Ты – гений! – восторгу девушки не было предела.
– Я знаю. Но я уничтожу этот прибор.
– Что?! Зачем? Ведь он откроет тебе двери в любое мировое научное сообщество! Ты еще и Нобелевскую премию за свое изобретение получишь! Оно ведь грандиозное!
– Эми, каждое грандиозное изобретение или открытие всегда использовалось человеком в нехороших целях. Не хочу быть очередным ученым, из-за которого будут гибнуть люди. К тому же я вообще подумываю уйти из большой науки и заняться преподаванием.
– Что?! Неужели ты хочешь остановиться на середине своего научного пути? Неужели ты не хочешь получить признание своих коллег?
– Мое изобретение – это вершина моего пути. И если уж говорить честно, то я вдвое умнее всех моих коллег вместе взятых. Так что мне не нужно их признание. Одно то, что я создал этот аппарат, что он заработал и показал результаты, уже дает мне полное удовлетворение.
Эмилия и Майкл на мгновение замолчали.
– Так ты мне все-таки расскажешь, что увидела? – нарушил тишину Эдисон.
– О, я еще не готова! Но это был сущий кошмар! А еще я никогда не подозревала, что в детстве я была довольно жуткой девочкой! – засмеялась Эми.
– Ты представь, это еще самая верхушка твоего подсознания. Когда я проверял аппарат на себе, то выставил полную мощность! Ну, не дурак ли я? – Майкл смущенно заулыбался.
– Одно скажу тебе точно: сегодня я запишусь на танцы. Я же всегда хотела танцевать! Люди ведь должны делать то, что хотят, быть, с кем хотят… а то и вправду, сплошные сломанные игрушки!
Они, наконец, дошли до дома, где жила Эмилия.
– Вечером увидимся? – спросил Майкл.
– Ты еще спрашиваешь!
Девушка обняла своего друга-физика и прошептала: «Спасибо!» Они попрощались. Эмилия поднялась к себе в квартиру и выглянула в окно. Она смотрела вслед Майклу и думала о том, что он стал каким-то не таким. Вдруг ее осенило. Она схватила свой мобильный телефон и набрала номер Эдисона.
– Эми? – молодой человек остановился и повернулся лицом к ее окнам.
– Майк, а что ты увидел там, у себя внутри?
Эдисон был довольно далеко, поэтому Эмилия не могла увидеть, что он улыбнулся.
– Сладких снов, Эми! Поговорим вечером. – С этими словами Майкл положил трубку и решительным шагом направился в сторону своего дома.
***
Солнце уже встало. Эмилия Браун лежала в своей кровати. Она еще не успела заснуть, как телефон издал короткий звонок, оповещая о новой СМС-ке. Прочитанное сообщение заставило Эми улыбнуться, а ее сердце заколотилось с удвоенным ритмом. Это была коротенькая фраза, отправленная Майклом: «Я увидел тебя…»
− Доброе утро! − произносит молодой мужчина, в очередной раз сталкиваясь на выходе из подъезда с темноволосой девушкой в чёрном строгом костюме; его голос как всегда бодр и доброжелателен. Она угрюмо и неприязненно смотрит мимо него и, привычно не отвечая, проходит мимо.
***
Беспощадное солнце ползёт по небосклону, вытапливая из ткани неба жидкие облака, а из асфальта тяжёлый смрад. По улицам тянутся вереницы машин в запрограммированном биении трёхцветных сердец городских улиц, увязают в тромбах пробок, закручиваются и замирают во внезапности и неизбежности столкновений. Людские реки тягучи и вялы, несмотря на спешку каждого отдельного их элемента, и напоминают скорее броуновское движение частиц пыли в луче света, лишь по какой-то нелепой случайности достигающих цели. Нашпигованные человеческими существами здания офисов, фабрик, магазинов вибрируют от их гомона, шагов и мыслей. Ещё один день, который хочется промотать в ускоренной съёмке.
Я уже давно не осознаю, чем занимаюсь на своей работе. Лица, бумаги, собственные пальцы на клавиатуре и ноги в узких туфлях – лишь игра, прелюдия, и я устаю от этого с каждым днём всё больше, а потому давно перестала подыгрывать всему этому безликому окружению: я НЕ улыбаюсь, я НЕ любезна и НЕ сдержанна. Я знаю их всех насквозь, до последней мыслишки, до самого жалкого желаньица.
Зенит пройден, свет угасает, и сердце стучит всё быстрее и сжимается – в предвкушении и панике одновременно. Под разгорающиеся и множащиеся огни вплывающего в ночь города я спешу туда, где могу быть хоть чуть-чуть свободнее – хотя бы в выражении своих истинных чувств.
Ветер яростным порывом вцепляется в мои волосы, запутывается и треплет чёрными сполохами за спиной. Здесь, в вышине над городом, с приходом ночи начинается моя истинная жизнь. Обнажённые плечи сводит судорогой, шея изгибается под натиском волны боли, расплавляющей и перекраивающей тело, и единственное, что удерживает меня в сознании – эти ощущения не могут лгать. И вот агония отступает. Открыть глаза – жёлтые, с вертикальными расщелинами зрачков, коснуться парапета крыши покрытыми чёрной чешуёй ступнями, распахнуть упругие крылья и почувствовать пьянящие, ласкающие прикосновения ветра всем своим существом. И шагнуть за карниз.
Кроваво-красные огни, манящие своей неизъяснимой жутью. Оборванные жизни, сломанные судьбы, искорёженные мечты. Их сотни, они пульсируют внизу, в тёмных уголках огромного города, в домах и на улицах, повсюду, пробираясь сквозь щели моих изменённых зрачков в сознание - шёпотом, ропотом, криками. Я вижу людские беды – вершащиеся и назревающие, я чувствую их страхи и страдания как свои собственные, и мощными взмахами чёрных крыльев несусь туда, где ещё могу что-нибудь сделать. Почему? Возможно, несмотря на всё презрение, я ещё не до конца потеряла веру в человечество. А может просто по старой привычке: Хранитель остаётся таковым, даже если перья в его крыльях почернели, а сущность изъедена болью...
Вот оно: яркий, пульсирующий огонь далеко внизу, в переулке. Одиноко бредущая девушка и двое полупьяных верзил под аркой прохода. Это ещё не произошло, но уже звенит натянувшимися секундами. Сложив крылья, ныряю вниз…
- Куда-то спешишь, малышка?
Шаг из тени, перегораживает проход. Девушка сбивается с шага, пятится, глаза заволакивает страхом. В свете потускневшей витрины видны плотоядные ухмылки. Грубые пальцы смыкаются на девичьем запястье…
Чёрный вихрь, сгусток тьмы, стальные росчерки когтей, глухой рык злобы - и грузные удары мужских тел о мостовую. Дрожащее тело девушки невесомо в моих руках; после короткого перелёта опускаю её по ту сторону переулка. Привычным жестом касаюсь прикрытых в ужасе век - и страх исчезает из глаз вместе с воспоминанием о произошедшем. Девушка продолжает свой путь домой.
А я тяжело приземляюсь на ближайшей крыше. Обхватив руками плечи, дрожу от перекручивающихся внутри чужих эмоций: оставить память у тех двоих я тоже не в праве, забрала и её, вместе с жаждой, алчностью, жестокостью… Не сдержавшись, выпускаю в ночное небо воющий крик. Он сливается с отдалённым звуком сирены “скорой помощи” - туда я уже не успела. Сколько же ещё я смогу это выносить?
Порывы ветра, новая боль, единицы спасённых судеб - песчинки в океане огненных огней-маяков. Я обессиленно опускаюсь на очередную крышу, чтобы передохнуть. Пора возвращаться: уже утро, хоть темнота ещё и не отступила, и в домах зажигаются окна. Опираюсь руками на парапет, бросая последний в эту ночь взгляд на город. Взгляд цепляется за светящийся прямоугольник окна в доме напротив, чуть ниже. Маленькая кухня, молодая женщина стоит у плиты, поджаривая оладьи и периодически зевая, прикрыв рот свободной рукой. Мгновение спустя в кухню входит мужчина с годовалым ребёнком на руках, сажает малыша на специальный высокий стульчик и, обернувшись, обнимает жену сзади. Она запрокидывает голову и глядит на него со счастливой улыбкой… Изображение начинает дрожать и расплываться, и я вдруг понимаю, что в глазах стоят слёзы! Через секунду они уже неостановимым потоком бегут по щекам, а в груди что-то сладко сжимается. Столько ночей, пронизанных лишь алыми бедами, я не видела проявлений простой человеческой любви и доброты, что уже и забыла, каково на вкус счастье…
И внезапно это кухонное окно преображается в светящуюся золотисто-белую искру, а за ним ещё одно, на три этажа ниже, и ещё, и ещё… Весь город расцвечивается тёплыми огнями, и я с удивлением замечаю, что их гораздо больше, чем тревожных красных маяков! Внутри поднимаются давно забытые чувства, и я ощущаю, как вместе со слезами меня покидает что-то тёмно-тягучее и тяжёлое. Впервые за очень долгое время я чувствую себя свободной! Я вновь не могу сдержаться, но на этот раз в небо над городом летит не вой, а счастливый смех…
***
− Доброе утро! − произносит молодой мужчина, в очередной раз сталкиваясь на выходе из подъезда с темноволосой девушкой - сегодня, на удивление, в лёгком цветастом платье; его голос как всегда бодр и доброжелателен.
- Доброе, - отвечает она, улыбнувшись - впервые на его памяти.
Приятно удивлённый, он стоит в дверях, глядя ей вслед. Потревоженные взмахом подола платья, в воздух, искрясь на солнце, взвиваются несколько лёгких белых перьев...
Скриншот № 4, автор pike
Был чудесный летний день. Высокое солнце сияло себе вверху белым, слепящим шаром, зеленело разнотравное поле, рыжая девушка-пастушка флегматично наблюдала за разбредавшимся по пастбищу стадом. Одним словом – идиллия. Пастораль, так сказать, любой заезжий художник при виде столь умилительного зрелища, тут же схватился бы за кисть.
Лишь странное бормотание крестьянки несколько выбивалось из картины.
- Ласточка, Ласточка, я Медянка, квадрат три-си свободен, - ещё бы, ведь сегодня радары запеленговали приближающийся к орбите инопланетный корабль.
И снова бралась за палку, прикрикивала на отбившуюся овцу, провожала взглядом методично трусящую промеж стадом собаку, в общем, ничем не отличалась от обычной такой стандартной пастушки.
Внезапно небо нахмурилось, тревожно зашелестели листья на тщедушных деревцах, а потом местность и вовсе заволокло белёсым туманом. Низко загудел воздух, насторожились и притихли овцы, а собака, ощерившись, прижала к голове уши.
Послышался хлопок, туман стал совсем непроницаем, а когда начал рассеиваться, то из буйной растительности показалось весьма странная для этой местности живность.
Конечно, странная, много ли вы видели зеленокожих, бешеноглазых существ антропоморфной, но достаточно своеобразной формы? Да ещё и с изумрудными по локоть лапами, увенчанными острыми когтями? Думаю, немного. Вот и лже-пастушке они не должны были раньше попадаться, поэтому самой предсказуемой реакцией было бы заголосить, что есть мочи, да и дать дёру, спасаясь от жуткой твари, так некстати помешавшей выпасу.
Да, это было бы чертовски логично, но девушка была не робкого десятка (ещё бы, ведь за поимку настоящего инопланетянина давали довольно неплохую премию, причём золотом), нахмурилась, и, перехватив покрепче палку, храбро направилась к непрошенному гостю.
- Ты что ещё за страшилище? – грозным голосом осведомилась она у зелёного.
- Агр-х, - недружелюбно, но глубокомысленно ответило существо, для пущей убедительности затрясло головой со странным наростом, а потом совершенно обыденно расчихалось.
- Да ты, видать, инопланетянин?! – очень громко спросила девушка, надеясь, что Ласточка на том конце передатчика всё-таки понял, что в квадрат три-си попал так давно ожидаемый объект.
- Ну, конечно, инопланетянин, явно же не лох-несское чудовище, - существо вдруг ответило нормальным голосом.
- А? – девушка, растерявшись, захлопала ресницами, нет, её учили, конечно, справляться с какой угодной агрессией сторонней цивилизации, но к осмысленному диалогу она явно не была готова, - Какое-какое чудовище?
- Лох-несское, неучи, - презрительно пробормотал прибывший, но вспомнив, что вообще-то находится в чужом мире, где нет ни Лох-Несса, ни, собственно, Шотландии, устыдился и решил замять вопрос, - Ладно, впрочем, всё это неважно.
- А зачем ты к нам прилетел? - пастушка явно тянула время, планируя продлить контакт, чтобы успели доехать охотники за инопланетянами.
Существо оставило вопрос без ответа, поднялось на ноги и осмотрелось. Вот ведь незадача, повезло промахнуться, обычная стандартная, практически земная местность, население на уровне средних веков его собственной планеты. И на кой тогда он, позвольте спросить, так вырядился? Инопланетянин с видимым неудовольствием осмотрел длиннющие когти, рассчитанные совсем на другую местность. Чёрт бы побрал эти китайские навигаторы. Хотя ладно, собрать информацию можно и здесь, это, конечно, не мир с разреженно-водной средой, где в обличье рептилии как раз и место, но мало ли, может тут тоже можно отыскать что-нибудь интересненькое.
- А скажи-ка мне, селянка, - обратился он к девушке, - развита ли у вас здесь магия? Шаманы там или на худой конец колдун какой завалящий? Какая у вас здесь религия, кто за бога почитаем?
«Я тебе расскажу, тварь зелёная, - мысленно скривилась пастушка, - у нас тут каждый шаман» Ловцы иноплантной живности почему-то задерживались...
- Как так? – нарочито изумлённо всплеснула руками она, - Пошто богохульствовать? Неужто не ведомо тебе о великой жабе?
- Жабе? – поперхнулся от удивления чешуйчатый.
- А то, огромной краснощёкой жабе, - вдохновенно врала девушка, демонстрируя разведёнными руками исполинские размеры воображаемого земноводного, - хочешь, пойдём, покажу.
Она не сдержала радостной улыбки, потому что позади чудища из пока не рассеявшегося тумана возникли несколько фигур ловцов. Те, что справа, расправляли огромную сеть, а те, что слева, расчехляли автоматы со снотворными иглами.
Ничего не подозревающий пришелец тем времени задумчиво почёсывал нарост у себя на голове. Думал о чём-то, прикидывал. Ловцы тем временем подбирались всё ближе...
- А, давай, - тряхнул головой зелёный, - только идти я не хочу, лень.
И не успели все участники процесса опомниться, как инопланетянин схватил онемевшую от шока девушку и в мгновение ока был втянут в свою летающую тарелку, застывшую где-то в глубине небес. Вслед им полетел неизвестно зачем выпущенный ядовитый снаряд, который, ясное дело, цели не достиг.
- Ты что? Ты зачем? Ты как вообще? – бесновалась крестьянка в звездолёте отчаянно жалея, что от испуга выпустила из рук палку.
- Да ладно тебе, полетим с комфортом, показывай, где эта твоя жаба, - нисколько не впечатлился истерикой пришелец, - кстати, не против, если я переоденусь?
Он вышел через какую-то дверцу, а через несколько минут вернулся в нормальном человеческом обличье. Типичный паренёк в джинсах, иллюстрирующей какую-то рок-группу футболке и когда-то сиявших белизной кроссовках.
- Вот дела... – девушка почему-то совсем упала духом.
- То есть в виде зелёной ерундовины я производил более приятное впечатление? – недоумевающе протянул парень.
- Стоп. Как ты выглядишь на самом деле? Как сейчас или как несколько минут назад?
- Как сейчас.
- Ну тогда я пропала, - девушка со стоном опустилась на звездолётное кресло и закрыла лицо руками.
- Почему? Я не кусаюсь и опыты над тобой ставить не буду. Просто слетаем к жабе, ты мне расскажешь, покажешь, я наберу побольше материала для курсовой, высажу где-нибудь и улечу себе. Всё в порядке.
- Нет, - вяло помотала головой пастушка, - никто не поверит, что именно ты прилетел на этой тарелке и расхаживал тут как земноводное. Решат, что ты местный, а меня тут осветили вашими лучами и всё, мне потом не жить.
- Как так? Ну давай я снова оденусь в костюм, высажу тебя и всё, - изумившийся нравами аборигенов парень не на шутку встревожился, напрочь забыв о курсовой.
- Не пойдёт, - расстроенно помотала головой она, - чтобы меня отпустили, я должна сдать тебя ловцам, а они же снимут костюм, увидят, что ты человек, ну и решат, что лучами на этой тарелке осветили нас обоих.
- А что прям так жёстко с инопланетянами?
- Ну так вы же то и дело хватаете наших, чтобы промыть мозги, чтобы захватить нас, заставить действовать в ваших интересах, - гневно закричала девушка, ей было сложновато воспринимать этого несуразного парнишку как того злонамеренного, подлого и ужасного, какими представляла его собратьев, но она постаралась, - вы же подлые, непонятные и втурар дпдлы иц ккшуш аооц.
- Что? – захлопал глазами незадачливый юноша, смысл окончания фразы явно от него ускользнул, но потом всё прояснилось, и он досадливо потряс внеземной переводчик, - дешёвая китайская ерунда!
Потом вытащил батарейки, четыре раза перезагрузил, но бесполезно, теперь они с инопланетной девушкой могли исключительно перемигиваться, да и то не слишком успешно.
Пастушка иссякла, уселась в углу, апатично уставившись в пол звездолёта, а парень, не придумав ничего лучшего, отправился домой. В конце концов там можно занять у друзей денег и купить новый переводчик, хорошо ещё хоть на этой недружелюбной планете не угробил тарелку, ремонт учебной машины обошёлся бы ему в копеечку.
По прилёту успокоившаяся девушка раскинула мозгами, сообразила, что на родную планету возвращаться не стоит, да так и осталась на Земле две тысячи пятьсот какого-то года. Привёзший её парень получил пять за курсовую и по шапке за несанкционированный вывоз аборигена из аутентичной среды. Девушка поступила учиться в тот же университет, с блеском окончила его, в процессе узнав, что её родную планету никто никогда и не думал захватывать, и даже основала движение «красной жабы», в рамках которого пытается бороться с ксенофобией.
Скриншот № 10, автор Hamartia
Посвящается Hamartia
Мне стоило только один раз увидеть его – даже не посмотреть, а только заметить краешком глаза, бросить невнимательный, торопливый взгляд, – как я поняла, что это – моё. Для остальных в нём не было ничего особенного, достойного внимания, ничего, выделяющего его из множества ему подобных.
Родители первое время не могли понять, отчего я выбрала именно его, и стоит ли он того, чтобы с ним так носиться.
Неужели не нашлось ничего получше, спрашивали они. Какой-то он мрачный, можно сказать, депрессивный. Ты же молодая девушка, девочка, тебе должно нравиться всё яркое, солнечное, весёлое, а не… такое. Может, избавишься от него? Нам он тут совсем не нужен.
Может, у тебя какие-нибудь проблемы? Неприятности? Не просто так же меня потянуло на такое… Может быть, меня кто-то обижает?
Понравился, отвечала я. Да, стоит. Нет, не нашлось. Ничуть не мрачный. Нет, не избавлюсь. Нет. Нет. Просто так. Нет. И дело не в этом.
Тогда родители пожимали плечами и произносили себе под нос: «Переходный возраст», так громко, как будто у меня проблемы со слухом, а я привычно делала вид, что ничего не слышу.
В конце концов им пришлось смириться с моим выбором. Они даже по-своему полюбили его. Даже во время ремонта, когда половина вещей в доме была перевернута и запачкана краской, а другая половина без лишних раздумий выброшена на помойку, мой постер со всеми предосторожностями отлепили от стены, и не сгибая, не пытаясь сложить вчетверо, аккуратно поместили в прозрачную папку, а потом с такими же почестями вернули обратно на свежеокрашенную стену.
- Вот и твоя картинка на месте. - сказала мама. - Я к ней тоже привыкла. Без неё и комната смотрелась как-то не так.
- Краеугольный плакат, - хохотнул отец. - Изюминка интерьера!
Мне стало очень приятно, и захотелось как-то выразить свою признательность, но я не придумала ничего, кроме как сказать простое и мало что выражающее «спасибо».
Есть какая-то ирония в том, что мой взгляд остановился именно на нем. Хорошая девочка без лишних проблем вдруг вешает на стену картинку, на которой человек погружается в пучину – психолог многое мог бы об этом сказать. В журнале были куда более трэшовые, или красочные, или… в общем, можно было выбрать что-то другое. Мало ли их! Вот у Кристинки, например, все стены заклеены постерами, и она всё время вешает что-то новое – то пони, то супергероев, то мотоциклов, то рок-звезд, то полуголых моделей – всё, что ей нравится. У меня же три года подряд висит один и тот же плакат – висит, заметьте, в гордом одиночестве. Можно уже начать подумывать о том, чтобы поместить его в рамку и под стекло… но это будет уже не то, он тогда превратится в музейный экспонат, и наша с ним невидимая связь исчезнет. Иногда я становлюсь очень суеверной.
Плакат прожил в моей комнате три года, и никто не понимает, что он для меня значит. Я понимаю это, но вряд ли смогу кому-то объяснить.
Сначала он напомнил мне один старый музыкальный клип на песню Duran duran, там тоже девушка погружалась под воду и пыталась выплыть, сбросив с себя цепи. Его часто показывали по телевизору, когда я была маленькой. Ещё он напоминал один из клипов Evanescence, оба клипа мне очень нравились, и потому, собственно, я и вырезала постер из журнала. А затем я поняла одну очень странную вещь.
Я как будто начала ощущать все, что происходит там, на плакате. Я словно бы сама погружалась на глубину, видя перед собой мерцающий, преломляющийся и наконец исчезающий в толще морской воды слабый, неверный дневной свет, а спиной ощущаю грозный холод подводной бездны, которая затягивает меня медленно, незаметно, но неотвратимо.
Спокойно! Со мной все в порядке, я не схожу с ума. Просто я начала замечать вещи , которых раньше не видела. Взросление – это и есть погружение в холодную пучину, полную неизвестности. Иногда мне кажется, что я физически ощущаю окутывающую меня толщу воды и вздрагиваю от прикосновения к коже холодной и склизкой чешуи.
Мир, который я для себя открываю, неуютен и хмур, и таинственен, как морская глубина, коварен и полон подводных течений и опасных обитателей. Это быстро понимаешь, когда начинаешь сравнивать – всё так похоже, что ты находишь новые и новые сходства и не можешь остановиться.
Историчка влепила тройку за то, что я недостаточно красиво оформила реферат. Это акула, проплывая мимо, задела меня холодным и острым плавником, не очень больно, но довольно неприятно. Задетое место долго еще ныло и зудело. После уроков Светка вытащила меня в парк, мы гуляли, вместе слушали плеер, честно поделив наушники – каждой по одному, и то и дело стукались лбами, смеялись и подпевали, как ненормальные. Надводный свет снова пробился сквозь толщу воды и замерцал красивыми искорками, а об уколе плавником я больше и не вспоминала.
Наш класс два часа ругают за безынициативность и за то, что у нас в этой четверти ужасные оценки. Все эти два часа я чувствую, как рядом со мной щелкают челюсти хищных рыб. Ощущение не пропадает даже тогда, когда меня хвалят за успешное выступление на олимпиаде. Даже много часов спустя, когда я сижу дома и делаю домашку, я все равно слышу щелканье челюстей, и меня не покидает ощущение близкой опасности. Стоит мне немного оступиться – и меня покусают острые рыбьи зубки.
Нет ничего постоянного, в жизни как в морской пучине – послушная невидимым течениям, я то опускаюсь на дно, то снова поднимаюсь. Обе мои подруги болеют, и в классе со мной почти никто не разговаривает – и я чувствую, что попала в глубокую подводную яму, утягивающую меня на самое дно, и напрасно пытаюсь выбраться. Но вот они обе вернулись, растормошили меня, и у меня появляется ощущение, что я выплыла на мелководье и любуюсь стаей ярких рыбок.
Я смотрю на плакат и думаю о том, что ощущает человек, погружающийся на глубину – что я ощущаю. Конечно, ему страшно, неуютно, но в то же время его притягивает неизвестность. Что ждет его там, что будет, когда он нырнет на самую глубину? Сколько неизвестного ожидает его на пути? Каким он будет, когда спустится на глубину – уж точно не таким же, каким был, когда нырял.
Ещё я вспоминаю текст песни Дюран Дюран. Там поется о том, что нет ничего страшного в том, чтобы нырнуть вглубь себя, в неизвестность. Самое важное – кем ты остаешься, о чём и о ком ты думаешь, когда погружаешься на глубину. А я знаю, о ком я думаю.
Мама и папа, я знаю, что отдалилась от вас, и с каждым днем отдаляюсь всё сильнее. Друзья, простите, что мы иногда не понимаем друг друга – сквозь толщу воды сложно рассмотреть ваши лица. Но вы для меня как тот свет, который мерцает сверху, и я падаю в глубину, глядя на вас.
Рано или поздно мое падение закончится, но свет, мерцающий оттуда, сверху, всегда будет показывать мне, куда следует стремиться.
И я всплыву. Я обязательно всплыву, вот увидите. Я прикоснусь к дну и всё равно вырвусь к свету, и никакие течения мне в этом не помешают.
Никто не может помешать мне упасть, но никто не может помешать и всплыть наверх.
1 место - Лалэль - работа №6 - 32 балла
2 место - Anora - работа №4 - 19 баллов
3 место - katsol - работа №5 - 17 баллов
Работа №1 - Nikelinda - 13 баллов
Работа №2 - pathfinder - 6 баллов
Работа №3 - Stacy-Gracy - 15 баллов
Спасибо всем участникам и голосующим. Победителей можно поздравить здесь.
Последний раз редактировалось katsol, 28.10.2016 в 17:34.
- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
Голосуем за три работы
Голоса должны быть распределены таким образом:
1 место - № ...
2 место - № ...
3 место - № ...
Можно написать в ряд, например: 11, 9, 15
Соответственно, тот, кому вы присудили первое место получит три балла, второе - два и третье - один балл.
Голосовать за меньшее или большее число работ нельзя!
"Унылая пора очей очарованье" или "Скучная картина! Тучи без конца, дождик так и льется, лужи у крыльца... "
За что вы любите или не любите осень? Что для вас осеннее настроение? Грусть-тоска или возможность побросаться яркими жёлтыми листьями; унылый моросящий дождь или сладкие, краснощёкие яблоки, Чем можно заняться осенью, что в ней вдохновляет и вообще, что для вас осень?
Вам нужно снять пять скриншотов на осеннюю тему.
Пейзажных (на улице без симов или питомцев) не более двух (могут отсутствовать).
Текст — не более 2000 знаков без пробелов (может отсутствовать).
- запрещено использовать ранее опубликованных персонажей вашего авторства
- разрешено наличие контента, использование коробок поз, хаков и модов
- Размер скриншотов не более 800х600 пикселей (или превью такого размера)
- разрешено использовать графические редакторы для изменения яркости, контрастности, резкости, обрезки, размытия, насыщенности. Разрешаются блики, фильтры «освещение», «пластика», инструмент «палец»
Осень - это разнообразие не только красок, но и событий. Как деревья меняют свой цвет, так дни меняют друг друга. Они, как осень в разных уголках мира, для всех разные.
Для кого-то осень - это школа.
У кого-то сбор урожая, и неизменное "поедем на картошку в выходные".
Для кого-то это время интересных книжек, телефонных разговоров и горячего чая.
Кто-то празднует Хэллоуин, а кто-то Октоберфест.
И, конечно, осень - это первый снег. Но есть те, кто отказываются признавать приближение зимы и мерзнут на остановках, одетые не по сезону.
Давным-давно лесной король по имени Лето полюбил королеву-нимфу по имени Зима. Они были так прекрасны, а их любовь была так чиста, что младшая сестра Зимы, завистница Весна, решила двух влюбленных разлучить. Использовав свои магические силы, Весна разлила широкое море между двумя королевствами.
Влюбленные, томимые разлукой, обменивались весточками через почтовых голубей. Но и тут Весна вмешалась. Она отослала Лету записку от имени Зимы, а Зиме от имени Лета о том, что они должны встретиться в море. В назначенный час Зима и Лето сели в лодки, каждый на своем берегу. Они поплыли навстречу друг другу, но поднялся сильный шторм, из которого им не суждено было выбраться живыми.
Только когда Зима умерла, ее сестра поняла, что натворила. Не найдя покоя, Весна умерла от горя.
За всей этой историей наблюдали боги. Им было так жаль влюбленных и раскаявшуюся Весну, что боги решили превратить души этих троих во времена года. А чтобы Зима и Лето больше не страдали, каждый год на три месяца спускается ангел по имени Осень, чтобы двое влюбленных могли встретиться. В честь их воссоединения Осень разукрашивает все вокруг в самые торжественные цвета, чтобы каждый мог порадоваться за их сильную любовь.
Именно поэтому осень - самое красивое и романтичное время года. Все влюбляются от мала до велика, женятся и наслаждаются торжеством природы.
А если вдруг пошел дождь со снегом, то это значит, что Зима и Лето плачут, прощаясь до следующего года. И лучше в такой дождь не попадать, ибо он несет с собой печаль, хандру и простудные заболевания. Вряд ли вам захочется сидеть дома с температурой и воображать, как ваш избранник влюбляется в кого-нибудь другого в это романтичное время года...
Когда с каждым днем становится холоднее, а вокруг все облачается в красно-желтые краски, приходит осень.
Одно из самых живописных времен года, когда дождь застает парочек прямо во время прогулки по парку. А им и зонта не нужно – их любовь согреет потом.
На улицах в окрестностях школ можно увидеть детей, которых «выгоняют» на субботники. В то время как старшие стараются справиться с заданием как можно быстрее, младшие находят любой повод, чтобы попрыгать в куче листьев, которую другие так старались собрать.
Осень – это то время года, когда депрессия может только прогрессировать, будь поводом на то куча несделанных заданий в выпускном классе или же несчастная любовь. Многие просто закрываются в комнате, ложатся на кровать и «начинают грустить» под шум без остановки капающего дождя, в то время как…
… вся остальная семья готовится к Хеллоуину, вырезая забавные рожицы из тыкв, которые поспели как раз вовремя.
Но не стоит забывать, что даже в такое унылое и печальное время года бывают радостные и яркие моменты. И в конце концов, на небе появится радуга, которая внесет в наши жизни только положительные эмоции.
1 место - Serenity - работа № 3 - 38 баллов -
2 место - pathfinder - работа № 2, marashino, работа № 7 - 30 баллов
3 место - Stacy-Gracy - Работа № 6 - 25 баллов
Работа № 1 - Alanna - 19 баллов
Работа № 5 - Insomnia - 14 балла
Работа № 4 - Influence
Огромное-преогромное спасибо участникам и голосующим!! Поздравить друг друга, высказать впечатления можно тут
Последний раз редактировалось katsol, 28.10.2016 в 17:36.
- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
Голосуем за одну работу.
Голосование: 21 - 25 декабря Итоги: 26 декабря
Вот и приближается главный праздник в году – Новый год. Грядет пора подарков и поздравлений, по всему миру начнут появляться елки и новогодние гирлянды, а в ночь с 31 декабря на 1 января каждый дом посетят Дед Мороз со Снегурочкой или же Санта-Клаус на своих оленях. Вы когда-нибудь представляли, как живут эти новогодние персонажи? Нет? Тогда самое время представить. Представили? Тогда вперед – воплощать идею.
Задачи:
1. Построить дом Деда Мороза или Санта-Клауса;
2. Оформить интерьер и экстерьер здания;
3. Придерживаться тематики конкурса.
Требования к работе:
1. Дом и участок:
1.1. Размер участка не ограничен;
1.2. Максимальное кол-во этажей = 2 (в количество этажей не включается подвал или функциональная крыша, вы можете построить двухэтажный дом с подвалом или двухэтажный дом с функциональной крышей, но не двухэтажный дом с подвалом и функциональной крышей) Что такое функциональная крыша
Если крыша у вас функциональна (есть лестница/лифт, сим туда может подняться и что-то там делать), то в таком случае она приравнивается к дополнительному этажу и подвал делать вы не можете. В этом случае снимок крыши должен быть включён в планировку.
Если крыша у вас не функциональна, например, просто плоская, туда нет доступа симам, а на ней есть какие-либо элементы декора, то это не является дополнительным этажом и является просто частью экстерьера и, соответственно, в планировке вы её не фотографируете.
1.3. Обязательные помещения: спальня, гостиная, кабинет (мастерская, где готовятся подарки к Новому году), для дома Санты – загон для оленей, для дома Деда Мороза – комната Снегурочки.
2. Скриншоты:
2.1. Планировка (подвал/функц.крыша (если есть), участок, 1 этаж, 2 этаж (если есть) = 2-4;
2.2. Фасад и ландшафт = 4-6;
2.3. Интерьер = 10-20;
2.4. Итого: не менее 16 скриншотов и не более 30-ти;
2.5. Скриншоты должны предоставляться в превью размером не более 400 пикселей/
Разрешается:
Использовать дополнительный контент, моды и коды;
Использовать графические редакторы для изменения яркости/контрастности/резкости, обрезки, добавления простой рамки (черная/серая 4px);
Сопроводить скриншоты текстом в пару предложений (данный пункт не является обязательным).
Запрещается:
Наличие персонажей на скриншотах;
Использовать/изменять чужие постройки;
Использовать постройки/скриншоты ранее публиковавшиеся;
Предоставлять скриншоты без превью.
2 - 5 участников: +40 баллов репутации
Планировка:
~
Фасад:
~
~
~
~
Интерьер:
Прихожая/гостиная/кухня:
~
~
~
~
~
~
Спальня:
Кабинет (мастерская) Деда Мороза:
~
~
~
~
~
~
~
Комната Снегурочки:
~
~
~
Дом Санты
1. Подвал дома Санты – это обитель его верных помощников, эльфов. В небольшой прихожей они могут пообщаться, перекусить, а также отдохнуть после тяжелого рабочего дня или ночи. Далее следует рабочий цех, где эльфы сортируют подарки и упаковывают их. Отсюда все подарки поступают в хранилище, где дожидаются своего часа под большой красивой елкой.
2. На первом этаже находится большая гостиная. Санта тоже любит принимать гостей, несмотря на свою занятость. Поэтому у него всегда накрыт обеденный стол. Санта – большой сладкоежка, поэтому у него всегда много праздничных сладких угощений, под которые выделяется отдельный столик. К Санте в гости приходят не только взрослые, но и дети. Поэтому в гостиной для них есть отдельная детская зона, как раз рядом с очередной красиво украшенной елкой.
Конечно, по традиции в сочельник все дети оставляют для Санты угощение: печенье и молоко. Однако, дома этот веселый старик не прочь выпить рюмку другую бурбона, сидя в мягком кресле перед камином.
3. На втором этаже находятся Спальня Санты, в которой он проводит минимум времени, и его рабочий кабинет. Там он отвечает на письма детей, связывается со своими агентами и составляет списки хороших и плохих детей. Также в кабинете имеется фото будка, в которой Санта и печатает большую часть своих открыток. Здесь же есть маленький зимний сад. В свое время Санта посадил несколько незнакомых ему семян, из которых выросли различные растения. Когда волшебник устает, он как им многие смертные садится на диван, слушает музыку либо смотрит телевизор. Да-да! Санта тоже любит хорошие фильмы и интересные передачи.
4. Одно из наилюбимейших мест Санты – это беседка во дворе. Там он может отдохнуть, любуясь фонтаном, съесть фруктовый лед, а может быть и два, а также смотреть в телескоп и любоваться звездами, когда небо чистое.
Приходит время, и Санте нужно вновь садиться в сани, запряженные его верными оленями. В каких бы удаленных уголках они ни были, олени не заблудятся. Когда Санта улетает с ними, то около его дома зажигаются тысячи огней, которые горят до самого возвращения хозяина, освещая его верным оленям дорогу домой.
Побеждает Stacy-Gracy с работой №2, набрав 10 баллов
Работа №1 - lumiar - 9 баллов
Спасибо всем участникам и голосующим. Победителей можно поздравить здесь.
Последний раз редактировалось katsol, 28.10.2016 в 18:32.
- Голосовать могут только форумчане имеющие не менее 25 сообщений и 10 баллов репутации. При несоблюдении хотя бы одного из параметров, голос не будет учтен;
- Комментарии в теме голосования разрешены только касающиеся выбранных работ. Критика и указание на ошибки остальным участникам могут быть высказаны лично после объявления победителя и указания авторства работ;
- Голосующий может изменить свои голос до конца голосования;
- Если голосующий распределит баллы в несоответствии с правилами голосования, данными организатором в первом посте темы, его голос учитываться не будет;
- Участники конкурса могут голосовать за любую работу, кроме своей.
У каждого из нас есть любимая новогодняя сказка или фильм, история, которая ассоциируется с праздниками, зимой, каникулами, подарками и всем тем чудесным и замечательным, что происходит в это прекрасное время года. Покажите нам на скринах вашу зимнюю сказку.
Вам нужно проиллюстрировать связанную с зимой, Новым Годом или Рождеством историю (сказку, книгу или фильм).
- Количество скриншотов - три
- Нужно указать название истории и дать ссылку на текст, если история небольшая или ссылку на аннотацию или краткий пересказ сюжета, если большая. Пример: Снегурочка Ирония судьбы, или С лёгким паром
Можно давать ссылку на фрагмент фильма или мультфильма: Один дома
- Помимо этого текста быть не должно (уравняем иллюстраторов книг и фильмов).
- запрещено использование ранее опубликованных персонажей и скриншотов вашего авторства.
- запрещено размещать картинки на личных аккаунтах фотохостингов, где ссылка на изображение содержит имя конкурсанта.
- разрешено наличие контента, использование коробок поз, хаков и модов.
- Размер скриншотов не более 800х600 пикселей (или превью такого размера)
- разрешено использовать графические редакторы для изменения яркости, контрастности, резкости, обрезки, размытия, насыщенности. Разрешаются блики, фильтры «освещение», «пластика», инструмент «палец»
2 - 5 работ - 1 призовое место - + 40 баллов репутации