Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 15:22   #167
Не дождетесь!
Серебряная звезда Золотая звезда Серебряная звезда Спонсор Prosims Серебряная медаль Бронзовая медаль Серебряная звезда Золотая звезда 
 Аватар для Mara Li
 
Репутация: 5024  
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,262
По умолчанию

Глава четвертая. Предчувствие.



Всю обратную дорогу мы беспрерывно галдели, обсуждая услышанное. Только мы решили, что теперешнее происшествие не связано с событиями 1985 года, как вновь всплывают те же самые персонажи, и страшные пожары, бушующие двадцать пять лет назад, становятся явью.
До офиса мы добрались практически к вечеру. В воздухе витала душная сонливость, которая бывает перед грозой. Посерело небо, изменились оттенки цветов, как будто невидимым красноватым фильтром накрыло весь город.
- Будет гроза, - закурив возле окна, сказал Дик.
- Будет, - подтвердил Марк. – Что-то не нравится мне все это. Клянусь, интуиция подсказывает – все непросто, очень непросто.
Он сел, вновь поглядел на нас всех и резко сказал:
- Так, ребята, сели. Не раскисать. Думать! Херельсен, давай мысли вслух! Мэди, нам нужны твои ощущения! Чедвик, давай еще раз факты! Вот, например, у меня вопрос – где печаталась репродукция «Мальчика», где эта типография? Я пока не дошел до этих документов – озвучь!



- Проверяли типографию. Кто-то сделал заказ, предъявил обычные водительские права , заплатил пятьдесят процентов от стоимости. Но за картинами не явился, – стал пояснять Дик. - Типография отправила картины в разные торговые точки, дабы покрыть убытки. Права оказались украденными. Все концы проверили – у кого украли, кто давал заказ. Везде тупик.
- Херельсен, а ты что думаешь? – Марк тоже закурил. В воздухе поплыло табачное облако.
- Шеф, ну вот все связано, и ничего не связано! Ну, были пожары. Допустим, напечатали картин. Но не верю я, что они источник пожаров! Не верю! Я материалист и точно знаю, что само по себе ничего не загорается. Тем более, в таком количестве. Значит, кто-то усердно трудился, пытаясь внушить тему о проклятье. Но кто? И зачем? При чем тут Питер Молл? И зачем опять поджигать его дом, пытаясь вытащить оттуда нечто через четверть века? Или это новый виток истерии? Но почему тогда так немасштабно? – Херельсен выдохнул сигаретный дым.


Потом поглядел на меня и, поднявшись со стула, пошел открывать окно.
- Мэди? – Марк вопросительно поглядел на меня.
- Марк, у меня есть версия, но она какая-то недоделанная, что ли. Куски выпадают, - тихо сказала я.
- Ну? – в голос спросили все трое.
- Допустим, лет двадцать пять-тридцать назад некто потерял на пожаре ребенка. И изучив материалы дела, решил, что пожарные и власти города могли спасти мальчика или мальчиков, уж не знаю. И вот он начинает мстить. Возможно, не один. Возможно, было несколько детей. Питер Молл о чем-то таком догадывается и пытается даже выступить в прессе, дабы привлечь внимание всех и вся. Но правды сказать не может, так как она, возможно, неизвестна ему самому. В ужасе он бросает все и убегает Бог знает куда. Но и там его настигают и расправляются. Но! Не вяжется одно – зачем вновь лезть в дом, принадлежавший Питеру, и вновь начинать эту историю, если все уже наказаны? – я перевела дух.
Мне самой эта версия казалась фантастичной.


- Мэди! Ну, ты даешь! – выдохнув дым, воскликнул Херельсен.
- А не сходится у тебя, Мэди, потому, что у нас нет всех фактов! – потрясенно сказал Марк. - Они есть, скорей всего, но мы просто не знаем, что они факты нашей истории! Леди, да Вы умница!
С одной стороны, мне стало приятно. Но с другой, после того, как я воплотила возникшую у меня версию в слова, вдруг нечто тяжелое стало наваливаться на меня темной грозовой тучей, душный воздух не давал дышать, в глазах вспыхивали маленькие электрические звездочки, и нестерпимо больно сжало голову.
- Ей плохо! – заорал Марк. – Окна, Чедвик, открой окна! Херельсен, воды! – Марк бросился ко мне и стал трясти меня за плечи, похлопывать по щекам.
- Накурили, черти! – Марк сунул мне стакан, пытаясь залить воду в онемевшие губы.
Понемногу отпускало.
- Все, Марк, отпускает. Отпускает, – я отстранила его руку. – Это не ваш дым, это контакт похоже. Что-то страшное вьется во все этой истории, что-то очень страшное!
- Что значит контакт? – недоуменно спросил Чедвик.
- Да ничего, Дик. Мэди – медиум.



У Дика отпала челюсть:
- А я-то гадал, что делает дама в вашей компании. Думал, специалист по поджогам. Ей-Богу, чудеса! Никогда не видел медиумов.
Убедившись, что мне лучше, Марк продолжил:
- Знаете, что меня настораживает? Масштабность действий. Пожары не только в Йорке, они в Ноттингеме, Лидсе. Это пахнет организацией, и сильной организацией. Ладно. Значит, так. Чедвик – всю биографию Молла до самого донышка, журнал выездов с 1980 года. На какие пожары выезжал, были ли жертвы, кто еще работал с ним, что с ними произошло. Херельсен, Мэди, завтра выезжаем в ту деревеньку, где он погиб. Может, кто-то что-то видел, что-то помнит. Хотя и погиб он в 1987 году, но, может, что-то удастся отрыть. Как место называется, забыл?
- Вулпит, - ответил Херельсен. – Деревня Вулпит.
- Да, странная деревня Вулпит, - повторил Чедвик.
- Почему странная? – спросила я.
- Ну как же? Вы что, не слышали про зеленых детей Вулпита? – удивился Чедвик.
- Про зеленых детей? А ну-ка, поподробней с этого места! – невесело потребовал Марк.
- Да я особо ничего и не знаю, - признался Чедвик. – Слышал, вроде легенда есть такая, что в средние века к деревне Вулпит неожиданно пришли двое зеленых детей. Удивленные крестьяне увидели их прямо в поле..
- Можно, я немного поточнее скажу, - вмешался Херельсен. – Дело было в 12 веке. Крестьяне жали, дети вышли , их приютили. Говорили они на непонятном языке, ничего толком не ели, кроме бобов, и, кажется, впоследствии умерли. Но это не легенда. Вроде, даже записи существуют.
- Очень сильно уточнил, - скептически произнес шеф.
- Как они умерли, Херельсен? Как? Это средневековье. Их сожгли? – я умоляюще взглянула на него.
- Да Бог с тобой, Мэди! Это раннее средневековье, там еще не забыли язычество, и все еще верили в эльфов и духов. Так что не должны были, – пояснил Йенс.
- Узнай! Садись за компьютер и узнай все, что есть! – потребовала я.
- Стоп, Мэди. Я знаю, кто нас просветит по полной программе, – Марк полез за телефоном и стал набирать номер.




- Казараки! Ты звонишь Анастасу! – обрадовалась я.
Марк кивнул.
- Элли, привет, дорогая! Неужто я дозвонился с первого раза? – поприветствовал секретаря библиотеки Марк. – Казараки нужен, срочно! Я понял, Элли, понял! Жду!
- Анастас будет минут через сорок. Думаю, перезвонит сам, – сообщил шеф. – А теперь давайте-ка в отель! Душ, ужин, Казараки, план на завтра - и спать! Вперед!
__________________
......

Последний раз редактировалось Mara Li, 09.09.2012 в 03:13.
Mara Li вне форума   Ответить с цитированием