Тема: Колея
Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 06:38   #17
писатель сим-историй
Серебряная звезда Серебряная звезда 
 Аватар для Лелик0509
 
Репутация: 553  
Адрес: Солнечная страна
Сообщений: 507
По умолчанию

StarShine


Глава 1


Ласковое весеннее солнце заливало своим мягким светом двор школы. Последние мгновенья тишины. Через секунду раздалась заливистая трель школьного звонка и на улицу высыпала шумная ватага учеников младших классов.
Девчонки прыгали через скакалки, мальчишки гонялись друг за другом, чтобы с удовольствием треснуть товарища портфелем по голове. Гам и заливистый смех заполнили собой пространство и каждый взрослый, проходящий в этот момент мимо, умиленно улыбался, вспоминая свое детство…
Позже всех на пороге школы появился худенький мальчик с темными длинными волосами, аккуратно зачесанными назад. Половину его лица закрывали очки в роговой оправе. Одет он был в розовую рубашку с галстуком и классические брюки.


Трое пацанов отделились от бегающей толпы и направились в его сторону. Паренек сжался и уже собрался пуститься наутек, как дорогу ему перегородил одноклассник Марк, появившийся ниоткуда:
- Куда направился, ботаник? К мамочке под юбку? – насмешливо произнес он.
Троица подошла ближе и все вместе они стали скандировать на весь двор:
- Маменькин сыночек, маменькин сыночек… Подари очечки, подари очечки…
Марк больно толкнул мальчика в спину и тот чуть не упал на клумбу.
Боль, обида, ненависть захлестнула Саймона. Он увидел, как притихшая стайка девчонок, с сожалением смотрит в его сторону. И с ними была Каролина… Как стыдно… Она все видела…
Но как он может противостоять Марку и его компании? Он – слабенький и бесхарактерный?
Слезы застилали глаза и мешали взгляду. Да! Он ботаник и маменькин сынок! И никогда не сможет стать таким, как Марк - сильным и смелым!
Закусив губу и спрятав глаза за очками, Саймон бросился бежать под улюлюканье мальчишек.
- Девчонка! – неслось ему в след.
«Стыд и позор! И он будет сопровождать меня всю жизнь!», - думал он, приближаясь к дому.
Дверь была открыта настежь. В их семье не принято закрываться от гостей. Мама всегда была добродушной и гостеприимной женщиной, а после смерти отца и вовсе боялась находиться в одиночестве. У них постоянно отирались соседки, которые приносили свежие слухи и сногсшибательные новости.
Вот и сейчас с кухни доносились оживленные голоса и запах пирога. Стараясь ступать, как можно тише, Саймон попытался пробраться в свою комнату незамеченным, чтобы всласть насладиться своим несчастьем. Но не тут то было… Послышались быстрые шаги и в прихожую выпорхнула мама:
- Зайчик мой пришел! Ты моя радость, ты моя прелесть, - залепетала она, прижимая любимого сына к груди.
Саймон попытался вырваться из теплых материнских объятий:
- Мама,- с досадой протянул он, - сколько можно? Я уже не маленький!


- Большой, большой, - с охотой согласилась она и погладила сына по голове.
Паренек дернулся, и в его глазах опять заблестели слезы. Чрезмерная любовь и постоянные ласки действовали ему на нервы. Да и мальчишки постоянно подкалывали из-за этого. Но сейчас хотелось выговориться. Он с тоской посмотрел в сторону кухни, всхлипнул и убежал к себе.
Бросив рюкзак на стол, Саймон плюхнулся на кровать, зарылся с головой под подушку и расплакался в голос. Почему так? Почему мир так жесток?
Минут через десять в дверь робко постучали, она тихо скрипнула, и послышался заботливый мамин голос:
- Саймон, можно к тебе?
Он украдкой вытер слезы и сел на кровати. Мама пододвинула стул, села напротив и внимательно посмотрела на сына:
- Что случилось, малыш?
Мальчик хотел опять возмутиться, что он не маленький, но передумал и стал рассказывать свои проблемы. От маминой поддержки всегда становилось легко и спокойно!
Она внимательно слушала, слегка склонив голову. Когда Саймон замолчал, мама пересела на кровать и приобняла его:
- Понимаешь, сын, люди бывают жестокие и бессердечные! Но не все такие! Нужно в жизни выбирать с кем общаться.


- Но, мама, как я могу выбрать? Это же мои одноклассники!
А я не такой, как они! Я не умею драться, не могу за себя постоять! Поэтому постоянно терплю их насмешки! Я хуже всех!
- Не смей так говорить! – женщина резко поднялась с кровати, - Ты лучший! Умный, красивый и добрый!
- Ты так говоришь, потому что я твой сын, - Саймон опустил голову.
- А вот и нет! – мама улыбнулась,- Вот посмотришь! Придет время, и ты утрешь нос и этому Марку и всей его компании. Иди ко мне…
Саймон грустно усмехнулся, потом глянул в любящие мамины глаза, улыбнулся и прижался всем телом к ее теплой груди.



Каждый вечер маленькая девочка стояла на коленях перед кроватью и молила у Бога здоровья и счастья для всей семьи и отдельно прощения для своего любимого брата. Она так привыкла, так всегда было заведено в их семье – молиться на ночь. Раньше, когда Адам был помладше, и они спали в одной комнате, он помогал ей придумать слова для обращения к Всевышнему. А сейчас… Сейчас он этого не делает… После того, как брат стал старше и перенес свою кровать в старую мастерскую, они все меньше и меньше общаются. Да и мама считает, что сын совсем отбился от рук и попал во власть Дьявола. Увешал свою новую комнату плакатами со страшными дядьками, слушает ужасную музыку. А недавно притащил откуда-то барабанную установку и целыми днями выстукивает на ней безумный ритм, напоминающий грохот камнепада. Она запретила дочери заходить в его «адский приют». Но, несмотря на запреты матери, Ева тайком пробиралась в комнату к брату и буквально впитывала в себя атмосферу, царящую здесь. Тут все было так загадочно и интересно, хоть и немного страшно. Когда Адама не было, девочка забиралась с ногами на его кровать и разглядывала картинки, развешанные по стенам. Иногда брала в руки палочки и слегка стукала ими по большим барабанам. Звук получался глухим и протяжным. Ева прикладывала ухо к прохладной поверхности и вслушивалась в вибрирующий стон музыкального инструмента. И ей это определенно нравилось!
Однажды брат застал ее за этим странным занятием. Он неожиданно появился в дверном проеме и весело спросил:
- И что это мы тут делаем?


Ева испугалась и спряталась за барабанной установкой.
- Вылазь, малышка…
- А ругаться не будешь? – робко спросила девочка.
- Не буду, - заверил брат, - как я могу тебя ругать?
Ева выползла из своего укрытия и недоверчиво глянула на Адама. В памяти всплыли его постоянные скандалы с родителями.
Он тем временем развалился на стареньком кресле и с нежностью наблюдал за сестренкой. Ева была тем самым лучиком света в его сознании, который помогал жить в этом поганом мире. Нет, ну это ж надо было додуматься назвать так своих детей? Адам и Ева… Идиоты… Он чертыхнулся и осекся. Девочка покраснела, но ничего не сказала. Она лишь покачала головой и с укором смотрела на брата.
- Ну не смотри на меня так, ежик! Вырвалось…
Ева улыбнулась. Брат постоянно называл ее так за торчащие по утрам волосы.
- ..иди ко мне…
Девочка с радостью забралась на колени брата. В нос ударил резкий, неприятный запах. Она поморщилась. Так пахло от соседа мистера Донахью, который постоянно проходил мимо их дома, покачиваясь. А мама говорила, что он во власти зеленого змия.
- Ты пил вино? – с ужасом в голосе спросила Ева.
Адам рассмеялся и прижал сестренку к себе:
- Пиво…Совсем немного, не переживай!


- Мама заругает…
- Мы же ей не скажем? Нет? – он заговорщицки подмигнул.
- А вдруг ты станешь, как мистер Донахью?
Брат захохотал в голос:
- Не говори глупости, ежик, с пары бутылок пива еще никто не спивался!
Девочка облегченно вздохнула. Она верила Адаму, да что говорить, она боготворила своего странного старшего брата и слепо ему доверяла.
- А можно я постучу еще? – осмелев от его хорошего настроения, спросила она.
- Тебе все можно, сестренка, - ответил он, подхватил Еву и усадил за барабанную установку. Дал в руки палочки, взял ее руки в свои и стал показывать, как правильно взять несложный ритм.
Они настолько увлеклись, что не заметили, как в комнату зашла мама.
- Что ты делаешь, идиот? Зачем ребенка сбиваешь с пути истинного? – закричала она.
Ева соскочила с крутящегося стула и глянула на брата. Его взгляд, который минуту назад был таким теплым и родным, теперь стал жестким и холодным.
- Так давай будем вбивать ей в голову бред о правильной и красивой жизни? – резко ответил он матери. – Пусть она, попав в реальную жизнь, утонет в дерьме и помоях!


В этот момент он увидел ошарашенные глаза сестренки. Его взгляд на секунду опять потеплел:
- Иди к себе, ежик, - прошептал он и подтолкнул ее к двери.
- Да-да, - резко добавила мама, когда Ева проходила мимо нее, - иди отсюда! Мы еще поговорим о твоем поведении!
- Не смей ее трогать! – закричал Адам.
Ева заткнула уши и побежала в свою комнату. Она знала, что теперь мама будет ругаться с братом еще очень долго, потом к ней присоединится отец, и они весь вечер будут разрывать двор ужасными криками.
Лелик0509 вне форума   Ответить с цитированием