Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2015, 16:19   #36
критик
Бронзовая звезда Бронзовая звезда Золотая звезда Бронзовая звезда Золотая Корона Серебряная звезда Золотая звезда Новогодний шар 
 Аватар для Лалэль
 
Репутация: 22270  
Адрес: Тюмень
Возраст: 40
Сообщений: 4,922
Профиль в Вконтакте Профиль в Одноклассниках Профиль на Facebook
По умолчанию

Insomnia, открывай, Сова, Медведь пришёл! встречай соседа по разделу. Надеюсь, ты мне рада так же, как я радуюсь, когда ты заходишь в гости ко мне)))

Прежде всего, хочу честно признаться, что пришла выполнять задание кнута, но объект, то есть тему, выбирала исключительно самостоятельно. То есть без задания вряд ли решилась бы написать комментарий, а тут, раз уж надо, собрала волю в кулак и нашла время сделать небольшой обзорчик. А дальше по основному правилу: раз уж взялась, сделаю на совесть, то есть разберу до мелочей.

«Пока смерть не разлучит нас», значит… Челлендж довольно популярный, и мне приходилось читать различные вариации не только на просимсе, но и на других сайтах. Тема стандартная, но каждый раскрывает её по-своему, в меру своей фантазии. Видели мы и черных вдов, и черных вдовцов: были там и аферисты с аферистками, и нимфоманки, и серийные убийцы с маниакальным синдромом, и просто душевнобольные. Были версии юмористично-смешные (а как еще подойдёшь к такой теме, как массовые смерти?), были мистические и криминальные. Ты решила придерживаться такого чернушно-юмористического стиля, который, в общем, не лишен своего очарования. Мне, во всяком случае, импонирует.

Предыстория прямо-таки завораживает. Сразу себе представляешь этакое семейство Борджиа (Борджиадзе), у которого есть и влияние, и богатство, и репутация, и тайные пороки, бушующие под внешним фасадом благородства… Но видишь Маргариту воочию, читаешь её высказывания, и начинаешь понимать, что к чему. Градус накала снижается, и видишь не благородных отравителей, а мелочных обывателей, которые только и могут, что кляузу накатать или многолетнюю судебную тяжбу из-за серебряных ложек затеять. В данном случае они пошли на радикальный шаг и подкинули друг другу в кофе стрихнин. В общем-то, чего еще от них можно было ждать, красивой резни?

Картина вырисовывается примерно такая: дедуля Варенадзе, предположительно академик с мировым именем, почтенный и заслуженный член общества, получил от государства множество ништяков, в том числе и жилплощадь. Жену он себе подобрал по статусу: этакая важная дама, занимается исключительно домашними делами (то есть школит домочадцев и прислугу), ухаживает за мужем, организует ему рабочую обстановку дома, выходит с ним в свет (для этого и драгоценности). Маргуся получает воспитание, подобающее девочке «из приличной семьи», то есть ничего не умеет делать, кроме как демонстрировать прекрасные манеры, красивые наряды и гордиться своим происхождением. Деньги она считать не умеет и не думает этому учиться, потому что красивые жесты требуют больших затрат.

Но тут вдруг – печаль, беда – дедушка благополучно помирает, и родственники превращаются в наследников. Конечно, скорее уж можно было ожидать, что начнется долгая судебная тяжба, и наследники будут до последнего судиться за фамильные серебряные ложечки, но они решили вопрос более радикальным способом. Как это они решились на массовое взаимное отравление? Горячая грузинская кровь взыграла, должно быть. Как проявлялась и в других подобных случаях, например, когда тётя дядю с девятого этажа спускала.

И вот перед нами очаровательная Маргарита. Мне очень нравится сочетание имени и фамилии, сразу навевает мысль о наших родных локализаторах, подаривших нам Даздраперму Перваго и бог знает кого ещё. Мне нравится, определенно. Внешность у неё, конечно, выдающаяся, с одной стороны – хоть глаз себе вырви, но с другой, именно это и делает её яркой и запоминающейся. Трудно даже решить, нравится она тебе или нет, но определенно она цепляет.

Перед тем, как обсудить этого персонажа, хочу сделать страшное признание и одновременно выразить свое восхищение автору, который, очевидно, сам не понимает, какой финт он провернул.

Признание заключается в том, что я, видимо, никогда не смогу создать аморального персонажа. It`s sad, but true. У меня все, даже законченные негодяи, действуют строго по кодексу. Даже распоследняя сволочь сволочит, потому что ему это кажется правильным, и это соответствует какому-то пункту его внутреннего кодекса. Видимо, во всем этом базовая БЭ виновата.

Отсюда мой комплимент автору: это ж как надо было постараться, чтобы создать такую вот Маргариту, которая творит всё, что хочет, потому что ей, видите ли, захотелось. Никаких «правильно»-«неправильно», «можно»- «нельзя», никаких моральных терзаний и угрызений совести. Я в восхищении! Именно из-за этого я восхищаюсь Рэндомами и твоей Маргариткой. Но у Рэндомов немножко другое, а тут прямо абсолютно аморальная личность.

Она ведь даже не жадная, не алчная, не злая – просто ей что-то надо, и вот вынь и положь это. Во-первых, ей нужно постоянное обожание, во-вторых, ей нужна роскошь, ну и в-третьих, кто-то, кто будет все это оплачивать. Анекдот про норку, ягуара, льва и осла как раз про неё. Как этого добиться – ей всё равно.

У неё вообще нет «можно» и «нельзя», есть только «хочется» и «не хочется», и где-то очень далеко – «надо» (причем это «надо новое платье», «надо есть каждый день», «надо платить по счетам»). Причем этими категориями меряются не только вещи и явления, но и живые души (мужья и дети). По мне, так это просто очаровательно. Хочется – иду замуж, не хочется – сживаю мужа со свету. Хочется – сохраняю ребенка, надоел, не нужен – скидываю на няньку или вовсе отдаю в приют. Судя по всему, из людей на неё некоторое влияние имел дедушка, и, очевидно, бабушка, которая перед смертью чего-то такого наговорила ей про свои драгоценности, что теперь Марго их даже продавать боится. У них-то она явно по струнке ходила и притворялась пай-девочкой. Очаровательно, просто очаровательно! Прекрасный персонаж.

Интересно посмотреть на отношения с детьми, когда они подрастут. Фелиция уже сейчас молча страдает от того, что не всегда может вынести мамины «хотелки», и не желает быть предметом маминой гордости, вроде собачки, что ж дальше будет? Ждем подросткового бунта, девочка упрямая, сильная, может за себя постоять.

Насчет сюжетных линий с мужьями-идиотами, позволь, не буду долго рассуждать, они какие-то не очень интересные. А вот сюжетная линия с мошенницей-Смертью просто чудесна. Другая бы заработала психическое заболевание, увидев такое, а наша-то девица быстро освоилась и даже начала вовсю пользоваться ситуацией. Интересно, зачем Маргарите вечная жизнь? Хочет провести тысячу лет, закупаясь в разных магазинах, или сибаритствовать на ложе с прекрасными молодыми любовниками, в общем, вечно наслаждаться оголтелым материализмом? Вероятно, такая картинка у неё в мозгу и крутится.

Insomnia, я с нетерпением жду продолжения такого удивительного челленджа и буду внимательно следить за развитием событий. Очень уж любопытно, чем всё закончится)
Спасибо тебе за Маргариту! Жду нового отчета)
__________________
I will survive! NEW! 3 новых отчёта Всадник без головы
Давно не обновлялось Сказка про Карлика Носа В.С.Н.У.

Последний раз редактировалось Лалэль, 17.09.2015 в 18:38.
Лалэль вне форума   Ответить с цитированием