Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2010, 22:49   #87
Не дождетесь!
Серебряная звезда Золотая звезда Серебряная звезда Спонсор Prosims Серебряная медаль Бронзовая медаль Серебряная звезда Золотая звезда 
 Аватар для Mara Li
 
Репутация: 5024  
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,262
По умолчанию

Вторая серия.
А был ли мальчик?


.............Утро показало, что контакт все же был. Присутствовало обычное в таких случаях головокружение и чудовищное желание не просыпаться. «Что ж – тем интереснее», - думала я, заваривая крепкий кофе по рецепту Оливера.
Кто ж ты, мой визитер? Почему обгорел? Умер ли на пожаре или просто искалечился? Когда жил? Хотя пока и не факт, что появление призрака связано с делом мальчика. Но на месте происшествия все станет более понятным. Или еще больше запутается…


После дела о «Голубой бабочке» прошло пять долгих месяцев. За это время бесконечные тренировки, занятия йогой, психоанализ, невероятно чуткая поддержка друзей и Оливера изменила во мне многое. Сознание того, что я устроена не так, как все перестало тяготить меня. Я научилась спокойно относиться к контактам и событиям, которые эти контакты порождали. Наши долгие ночные разговоры с Оливером пробудили во мне непреодолимое желание разобраться в своих возможностях. И главное, пытаться контролировать их. И не бояться. Не бояться ошибок, не бояться выглядеть глупой или ненормальной. А это для меня было так важно!
Теплая волна вновь захлестнула меня при воспоминании о моем далеком возлюбленном. Эх, где ж ты мой гений ненаглядный, в каких миланских далях пребываешь? Позвонил бы хоть. Но раз не звонит, значит – не может. Ой, пора выбегать уже! Замечталась, Мэди, замечталась!



Йорк. В этом городе легенд и таинственных историй я прежде не была никогда. За пару часов, которые мы провели в поезде, я успела рассказать Марку и Йенсу о ночном происшествии, а Йенс поведал нам о профессоре, который участвовал в расследовании дела в 1985 году. К несчастью, доктор Лепарус умер при таинственных обстоятельствах, упав с лестницы в своем собственном доме. Он много занимался необъяснимыми и паранормальными явлениями, и их влиянием на психику людей. Но случай с «Мальчиком» он однозначно оценивал как пример коллективной истерии. Впрочем, Херельсен весьма подробно пересказал его статью, но, каюсь, я практически дремала.
"Новый вокзал" Йорка, называемый так в отличие от "старого", в котором расположен музей, оказался просто великолепным - красивый и удобный, с полупрозрачной крышей. Как сообщил нам встречающий нас детектив, он был построен в 1877 году. По виду и не скажешь.
Дик Чедвик (так звали детектива), довольно радушно поприветствовал нас и быстро провел к машине, стоявшей на стоянке. Был он на вид чуть старше сорока лет, подтянут, лицо добродушное, я б даже сказала, простоватое. Хотя возможно, это была лишь маска, ведь недаром он был одним из лучших специалистов Йорка. Гордостью его, очевидно, были роскошные усы, которые он то и дело поглаживал.


- Ох, довольно неприятная вся эта история, - жаловался он, неторопливо поворачивая руль. – То ли хулиганство, то ли поджог, то ли несчастный случай. Но кто-то точно хочет разворошить старое осиное гнездо! Вы устроитесь, и сразу поедем. Там оцепление стоит, и журналистов пока не пускаем. Но шило в мешке не утаишь – прознают. Так что нам поторопиться надо. Вот сюда, пожалуйста!
Машина остановилась у главного входа в отель, и, распахнув дверцу, я округлила глаза – вид открывался на Йоркминстер! Боже, до чего прекрасен! Много слышала о нем, но увидела в первый раз. Готичная и монументальная красота! Вот бы выделить день и побродить по очаровательным древним улочкам Йорка! Тут вам и уникальный музей викингов, и улица Шамблз, где, раскинув руки, можно дотянуться до стен домов, стоящих на противоположных сторонах, и городская стена, оставшаяся в наследство от римлян!



Но пока это невозможно. Придется наслаждаться видом города из окна машины. Быстро разложив вещи и приведя себя в порядок, мы выехали на место происшествия.
На узкой улице стояла пара зевак. В таких случаях именно они являются для обычных граждан, проходящих мимо, самым «достоверным» источником информации. Они всегда знают, что же именно произошло! Подойдя к дому поближе, я сразу почувствовала запах гари. И увидела полицейских, уверено дефилирующих у руин обгоревшего здания.
- Чедвиг, а что тут было? – спросил Марк.
- Жилой дом, собственно. Хозяйка – миссис Элисон Сандерс. Пожилая леди. Временно отправилась в пригород к сестре. Возгорание произошло в полдень. Через несколько минут появилась пожарная команда, и огонь был потушен, но как видите, сгорел практически весь дом. Полицейские, прибывшие вслед за пожарными, обследовали его, но явных причин возгорания пока не обнаружили, хотя есть подозрение, что это все же замыкание – тут старая электропроводка.
- А картина? – поинтересовалась я. – Где была найдена картина?
- Она лежала на узкой лестнице, ведущей в подвал. Хозяйка говорит, что не помнит эту репродукцию. Но сообщает, что масса ненужных вещей, хранившихся в кладовой и в подвале, досталась ей в наследство вместе с домом от родственницы мужа. Так что никакого «Плачущего мальчика» она не приобретала. Как и откуда появилась картина на лестнице, пояснить не может. Так что, думаю, нам надо искать злоумышленников, решивших всколыхнуть память о трагических событиях 1985 года и устроивших поджог. Вот только зачем?– детектив задумчиво поправил усы.
- Ладно, – решительно сказал Марк. – Давайте осмотримся. Мистер Чедвиг, нам внутрь надо пройти. Устройте нам пожалуйста экскурсию по этому царству пепла.
- Можно просто Дик, - закурив, кивнул детектив. – Там вон, в фургоне каски и спецодежда. Переоденьтесь и пойдем.
Никогда раньше мне не приходилось бывать на пепелище. Странно и страшно выглядит дом, еще вчера приветливо встречавший жильцов теплым светом и запахом какао. Я осторожно шла за Херельсеном, пытаясь измазаться как можно меньше. Наконец, стукнувшись все же пару раз головой об упавшие балки, я увидела узкую подвальную лестницу.
- Вот тут она и лежала, - указывая рукой на ступеньку сказал Дик. – И была практически целехонька. Только изрядно засыпана пеплом.
- А ниже что? – подал голос Йенс.
- Подвал. Дом старый. Там раньше кухня была. Можем спуститься.
- Спускаемся, конечно! Осторожней! – крикнул Марк снизу. – Йенс, поддержи Мэди.
В подвале было темно, и свет шел только от фонарей, которые держали Марк и Дик. Шеф педантично осматривал все углы обширного помещения, в котором полно было всякого хлама. Огонь практически не дошел сюда. Лишь угольный налет и пепел говорили о том, что в доме бушевало пламя.
- А это что?
- Старый камин. Он не использовался , судя по всему лет сто. Но довольно прилично сохранился. Раритет, можно сказать, - объяснил Чедвиг. – Их ломать запрещают. Только с разрешения специальной комиссии можно. Охраняется законом. Может он времен королевы Марии? Так что многие их просто не трогают.


Марка явно что-то заинтересовало:
- Херельсен, иди сюда! Подержи фонарь.
Я решила тоже посмотреть на происходящее и стала аккуратно пробираться поближе к светлым пятнам от фонарей, когда вдруг раздался грохот.
Посыпались какие-то камни в камине, и на задней стене образовалась приличная дыра.
- Черт, - воскликнул Чедвиг , - Фальшстена! Ой, простите, мэм!
Я пожала плечами.
- Сэр, я работаю в мужской компании. Так что словом «черт» меня не испугаешь. Лучше дайте посмотреть, что там.



- Там пролом, – спокойно констатировал Йенс. – Теперь надо понять, куда он ведет. Вы лучше не трогайте больше ничего. Зовите экспертов. А я пока предварительно поколдую.
Йенс раскрыл свой чемоданчик и стал натягивать перчатки.
- Надо же, - изумился Чедвик. – Вы что, подозревали нечто-то подобное? Ведь мы осмотрели все.

- Вы, Дик осматривали, когда здание еще не остыло. А сегодня оттуда прилично дует. Камни не плотно пригнаны. Вы распорядитесь, пусть ваши ребята проверят, куда коридорчик ведет. А мы в отделение сейчас поедем. Картинку посмотрим и дела, все дела 1985-го года!
- Про дела и материалы я еще вчера распорядился, - отреагировал детектив. Он явно опешил от столь удачной находки Марка. И, кажется, мгновенно зауважал его. Я внутренне надулась от гордости за шефа. Вот так-то!
Йенса оставили возле пролома в камине. Он обещал приехать позже, а мы с Марком и Диком отправились в полицейский участок.
- Слушайте, Дик, вы сказали, что хозяйка дома мисисс Сандерс - пожилая леди. Насколько пожилая? - задал вопрос Марк, когда мы наконец достигли кабинета Чедвика.
- Ей 72 года. Но вполне бодрая старушка. Я пошлю кого-нибудь опросить ее еще раз на счет пролома в камине. Хотя вряд ли она что-то знает. Кофе? – любезно предложил Чедвик. – Вы устраивайтесь, нам тут работать придется. Так что, милости прошу! Мисс Фреш, вон там вешалка в углу. Располагайтесь!
Мы оккупировали большой стол в кабинете Чедвика, заваленный бумагами и папками. Кофе был весьма приличный. Дик подробно рассказывал о пожарах восемьдесят пятого , когда молоденький сержант принес завернутую в полотно картину. Мы положили ее на стол, и Марк бережно развернул уцелевшую в огне репродукцию.
- И что это? – воскликнул Марк. Я тоже невольно развела руками!
На столе, запачканная копотью и грязью, лежала совсем другая картина! Нет, это был тоже плачущий мальчик, но совершенно не тот! Абсолютно не тот!





Продолжение следует...
__________________
......

Последний раз редактировалось Mara Li, 09.09.2012 в 02:44.
Mara Li вне форума   Ответить с цитированием