Kasabian — английская рок-группа, исполняющая электронный рок с элементами брит-попа, паб-/панк-рока, даба и диско. Группа, близкая к laddish-традиции (алкоголь, наркотики, секс, футбол), некоторое время — отчасти с подачи самого Ноэля Гэллахера — считалась «новыми Oasis». Многие считают Kasabian последователями Rolling Stones, которые летом 2006 пригласили их в свой тур.Содержание
Детские годы
Серджио Пиццорно (Sergio Pizzorno, родился 15 декабря 1980 года в Ньютон Эббот, Девон, Англия) — выходец из итальянской семьи: его дед-автомеханик перебрался из Генуи в Лестер в конце 50-х годов. Здесь отец Серджио (бизнесмен) женился на англичанке-учительнице.
В первый же день в школе (Leisland High School) Пиццорно подружился с парнем по имени Крис Эдвардс, будущим басистом Kasabian. Позже третьим участником компании стал Том Мейган (Tom Meighan, родился 11 января 1981 года в Лестере, Англия). «К тому времени, когда я познакомился с ним, Том был уже местной знаменитостью, — вспоминал Пиццорно. — Это был самый необычный парень в округе. В нем была искорка особой энергии: такой человек, едва появляется в комнате, электризует всех одним только своим присутствием». Отец Мейгана (мойщик окон) собрал большую коллекцию пластинк Motown. Мама-медсестра, увлекалась джазом.
Первым увлечением Пиццорно был футбол: в десятилетнем возрасте, будучи крайним форвардом Oadby Town FC, он был замечен скаутом «Ноттингем Форест», и в юношеском составе этого клуба провел год. В возрасте 13 лет Пиццорно увлекся рейв-музыкой: у себя в спальне он начал записывать хард-техно, используя сэмплер и компьютер Atari. В 1994 году он впервые услышал Oasis и, по собственым словам, «прозрел окончательно». На 15-й день рождения родители подарили ему гитару Vantage за 65 фунтов. Первой песней, которую он разучил, была «Live Forever». [1]
2001 —
После школы Пиццорно и Эдвардс поступили в колледж Charles Keen CFE и здесь собрали группу Saracuse. Состав не имел ударника: двумя другими его участниками были гитарист Крис Карлофф и вокалист Том Мейган, который до этого работал — сначала на обувном предприятии в Уэтстоуне, потом на сталелитейном заводе. Карлофф прочел книгу о банде Сатаны Мэнсона и её водителе по имени Линда Касабиан: так появилось новое название.
В 2002 году Kasabian подписали контракт с RCA, всего лишь отправив демо с записью единственного трека, Processed Beats. В сентябре 2004 года вышел дебютный альбом Kasabian: он был записан на ферме неподалеку от Рутланд Уотер продюсером Джимом Эбиссом, известным по работе с Arctic Monkeys. О группе заговорили как о потенциальных лидерах новой английской сцены. Пластинка разошлась (к началу 2007 года) 700-тысячным тиражом.
Второй альбом Empire был записан в студии Rockfield на юге Уэльса с тем же продюсером, но уже с постоянным ударником, 35-летним уроженцем Бристоля Иэном Мэтьюзом. Карлофф, напротив, был уволен из группы (по словам Пиццорно, «за нерадивость»). Критика высоко оценила альбом (4 звезды от журнала Q), отметив, что его общее настроение созвучно ранним Rolling Stones. Тираж альбома приближается к миллиону.
5 марта, сайт albumvote.co.uk анонсировал название и дату выхода третьего альбома. Его название The West Ryder Pauper Lunatic Asylum, а дата выхода - 8 июня 2009 года, открывающим треком будет песня Underdog. Продюсером альбома выступил Дэн Накамура (псевдоним - Dan the Automator), который больше всего известен по первому альбому Gorillaz. 25 марта на официальном сайте группы появилась новость о том, что песня Vlad The Impaler и промо-видео на нее, будут доступны для скачивания четыре дня, начиная с 31-ого марта. Главную роль в видео исполил Ноэл Филдинг, а режиссером стал Ричард Эйоэйд, известный по ситкому The IT Crowd. Правда, первым официальным синглом является песня Fire, релиз которой состоится 1 июня 2009 года. Потерь избежать не удалось: 18 апреля в Сеть утек открывающий трек альбома, Underdog, а 23 мая стал доступен для скачивания весь альбом (хотя есть вероятность того, что это ещё не окончательная его версия).
Факты, факты, факты...
- Возможно, самый известный фанат Kasabian — Арнольд Шваценеггер: он признался, что любит разминаться под их музыку, особенно предпочитает сингл Club Foot. [2] С участниками группы, когда те приезжали в Калифорнию, его познакомила дочь, Кэтрин. Однако, Арни пришел в ужас, когда увидел музыкантов, бледных и нетренированых: «Они вчетвером весят столько, сколько должен весить нормальный мужчина», — заявил губернатор штата Калифорния.
- После концерта на V Festival Пиццорно напился до такой степени, что проснулся в гримерке Scissor Sisters. Здесь его привела в чувство — с помощью виски — Ана Матроник. С тех пор они остаются хорошими друзьями.
- Kasabian открыто высмеивают всех, кто (на их взгляд) «далек от народа». Своими главными оппонентами они считают The Strokes. «Рosh fucking skier» — такое определение получил от них Джулиан Касабланкас.
- В 2007 году с хвалебной статьей в адрес Kasabian выступил в газете Leicester Mercury Дэйв Бартрам, бывший вокалист Showaddywaddy, группы, прославившейся в середине 70-х годов своей эстрадной разновидностью рок-н-ролла. Он, правда, призвал их откреститься от связей с Oasis и следовать собственным идеям. На что Пиццорно ответил: «Группой Oasis гордится страна. А группа Showaddyaddy — позор Лестера».
- Kasabian с самого начала пользовались поддержкой братьев Гэллахеров. «Они делают то же самое, что и мы делали десять лет назад: играют музыку, под которую хорошо напиваться», — заявил Ноэль.
- Песня Club Foot звучит в фильме "Dooms Day" и в фильме Гол.Так - же звучит во вступительном ролике в игре Pro Evolution Soccer 5.