Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 13:54   #170
Не дождетесь!
Серебряная звезда Золотая звезда Серебряная звезда Спонсор Prosims Серебряная медаль Бронзовая медаль Серебряная звезда Золотая звезда 
 Аватар для Mara Li
 
Репутация: 5024  
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,262
По умолчанию

zeherita, Вот тут опять же - есть ранее средневековье, и времена более поздние. А я именно ищу информацию о ранеем 12-13 век.
Если в 11-13 веке мылись , то вот

Цитата:
Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы.
Цитата:
Если в ХV – ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII – ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться – но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму.
Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
__________________
......

Последний раз редактировалось Mara Li, 18.05.2010 в 13:59.
Mara Li вне форума   Ответить с цитированием