Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2010, 10:56   #214
просимовец
Золотая Корона Золотая звезда Золотая Корона Оскар Золотая звезда Участник фан-клуба Prosims Золотая слеза критика Спонсор Prosims 
 Аватар для Sultanka
 
Репутация: 2713  
Адрес: Если тебя нет, то и меня нет...
Возраст: 32
Сообщений: 4,391
Подмигивание Дневник наследует Натали))

Первый отчет

Хм… Так странно… Держу в руках толстую, порядком потертую книжицу в красивой обложке, задумчиво грызу кончик ручки и все же улыбаюсь. Немного даже волнуюсь, ладони вспотели, как будто я на собеседовании при приеме на работу. О боже, что я несу? Получается какой-то бред… Нужно собрать мысли в кучку, пока они окончательно не расползлись.
Я, Натали Дюваль, теперь полноправная хозяйка этой самой ветхой книжицы, в которой сейчас и пишу. На самом деле это дневник. Дневник моей мамы, Шайлер Дюваль. Она передала мне его вчера, объяснив, что долгие годы писала в нем историю нашей семьи. Мама попросила меня, роняя слезы на потрепанную обложку, чтобы я продолжила писать сейчас и после ее… Ну в общем, чтобы я продолжила. И, наверное, от этого я так волнуюсь и иногда даже чувствую подступающий к горлу комок.
Всю сегодняшнюю ночь я не спала, читая записи, улыбаясь, смеясь до колик и временами плача. Стольких вещей я не знала. Спасибо маме, что она дала мне такую возможность.
Вот только что меня поразило, так это то, что мама писала просто, ни к кому не обращаясь, как будто рассказывает всем людям сразу. Для меня это как-то непривычно. Хочу думать, и пусть даже это немного глупо, что есть у меня собеседник, верный, преданный друг, который всегда готов выслушать и понять. Не мешало бы еще и советы получать, но это я, кажется, увлеклась… В общем, поразмыслив, я решила, что буду называть тебя, дневник, именем Джо. Ведь ты не против? Итак…

Здравствуй, Дорогой Джо!
О чем тебе рассказать в первую очередь?
Прошел месяц со времени нашего переезда. Новый дом просто великолепен. Здесь столько света, простора и тепла – мечта! По крайней мере, по сравнению с тем, где мы жили раньше.
Самую шикарную спальню мигом заняли Эшли и Тей. Как только она ее увидела, она закричала так, что слышали все:
- Боооже ты мой! Тееееей! Эта спальня точно будет нашей!


Спальня на самом деле выглядит так, будто сошла со страниц романа викторианской эпохи или с полотна какого-нибудь мастера, жившего лет, эдак, триста назад. Хотя и не в моем вкусе.
- Невероятно! А кровать, боже, кровать…


Но оставим Эшли ее восторги. Восторгаться в доме можно много чем. Например, спортивным залом на втором этаже. Это наша с папой обитель. Как хорошо рано утром, когда воздух свеж и чист, а из окна видно светлеющее небо, прийти туда и набраться энергии на весь день.


Эшли – прекрасная хозяйка, теперь практически не пускает маму за плиту, кормит всю нашу ораву, а помимо всего прочего следит за садом и за неугомонной дочкой. Готовит много, а сама почти ничего не ест. Иногда позволит себе за ужином бокал сухого вина и все. Следит за фигурой, ха. Почаще бы к нам с папой в тренажорку ходила.
В общем, она молодец. Хотя, если б я умела и любила готовить, я бы тоже, наверное, не вылезала с нашей новой кухни.


Знаешь, Джо, все-таки классно, когда у тебя большая семья, когда в доме всегда чувствуется тепло домашнего очага, слышится смех или даже детский плач – все равно здорово осознавать, что ты не один. Когда можно собраться вечером всем вместе за ужином, послушать папины байки о службе, истории о самых невероятных раскрытых им преступлениях (которые все уже слышали раз по двадцать).


И, судя по всему, семья наша будет еще расти и расти. Я не себя имею в виду. У меня с Джошем все, вроде, неплохо, но планов о браке мы не строим. Он работает в научном институте. Знаешь, никогда бы не подумала, я вечно вытягивала его на четверки! А теперь вот он повзрослел, возмужал, поумнел, что уж там, и пользуется вниманием весьма широкой публики. Я, кажется, даже ревную. Хотя вида не показываю. Я вечно на работе, чаще в ночную смену, он тоже, только днем. Так что видимся мы нечасто. Но что поделать.
Так вот, говоря о большой семье, я имею в виду Эшли и Тейлора. Эшли не работает, и думаю, кроме как рожать и воспитывать детей ей заняться больше в принципе нечем. Вот так. Пусть растет славное семейство Дюваль. Тем более что от меня они детей вряд ли дождутся. Так же как и брака, наверное.

Блисс растет все более и более избалованной. Так считаем я, Тейлор и папа. Эшли и, в особенности, мама пребывают в уверенности, что именно столько заботы и ласки должен получать ребенок, и ничего страшного нет в том, что посреди ночи она будит весь дом, потому что не любит спать одна.


И Эшли несет ее спать в родительскую кровать. Бедный Тейлор… Две женщины в одной постели. А может, он на полу спит?
Хотя вообще-то он образцовый папаша. Если он не на работе, значит он возится с Блисс. Читают книжки, учатся топать своим ходом и говорить что-нибудь жутко заумное.


Эшли наблюдает за ними с улыбкой такой приторно счастливой и озабоченной, что иногда даже тянет отвернуться.


Клянусь, если бы это не была моя семья, меня бы стошнило. Ну да бог с ними, пусть сюсюкают.


Мама с папой молодцы, радуют глаз. Знаешь, Джо, когда я смотрю на их тихую, нежную идиллию, мне становится немного грустно – потому что я немножко завидую. Вряд ли мне повезет так же, как маме с отцом. С Джошем вот точно рассчитывать на тихую счастливую старость не приходится.

В общем, вечерами все чем-то заняты, у всех все замечательно, а я… ну не знаю. Не то чтобы все у меня плохо. Я люблю свою работу, мне нравится помогать людям, люблю свою семью, дорожу Джошем, но как-то… Как-то все пресно. Вот я и нашла себе самый тихий уголок в нашем доме, где могу часами лежать на подвесной кушетке, под убаюкивающий шум волн прямо за окном, пить чай с молоком, читать книги, теперь вот писать дневник…


Мне даже нравится чувство одиночества. Не знаю, хорошо это или плохо, но я ощущаю себя комфортно и легко – ведь я наедине с самой собой.

Еще один плюс нашего нового дома – что прямо за задним двориком начинается пляж, который тянется на несколько километров на запад. Я часто гуляю там, наслаждаясь всеми прелестями морской природы, иногда выхожу на пробежки.
Последнее время я стала замечать, что я не единственный частый посетитель этого места. Здесь гуляет много людей, но он как-то сразу выделился из общей массы. Не знаю чем. Может, своим небрежным видом – старые, потертые, местами дырявые вылинявшие джинсы, хотя в то же время на нем часто одета белоснежная кофта и такие же белоснежные конверсы. Смуглый, с длинными черными волосами, как будто нездешний. И я чувствую, что у него есть какая-то тайна… Почему он часами стоит или сидит на берегу, вглядываясь в морскую синеву. Или может, куда-то за горизонт, за границу облаков…


Он, кажется, полностью погружен в свои мысли, никого и ничего не видит вокруг. Я могла часами наблюдать за ним издалека, сидя где-нибудь в тени деревьев, а он за это время ни разу не шевелился, словно статуя, слово ледяная глыба. Мое терпение обычно лопалось или меня звали неотложные дела. Я все время уходила первая.
Хотя однажды все было наоборот. Я приостановилась на берегу после нескольких километров пути от дома. Он тоже был там. Слегка повернул голову, будто почувствовав мой пытливый взгляд, и я тут же уставилась на волны.


И спустя пару минут он вдруг сорвался с места. Я буквально кожей ощутила, что он приостановился на секунду рядом со мной, словно хотел что-то сказать.


Хотя… Не знаю, когда я обернулась, я увидела только его спину. Он уже ушел.

Я не могла выбросить его из головы, сколько ни пыталась. В те часы, когда я маялась дома от безделья, он неизменно приходил в мои мысли. Непрошенный гость. И как ни силилась я сопротивляться этому, он все равно приходил. Пусть даже только в мое сознание. И беспокойные сны.
Спустя несколько дней я решилась. Подойду и заговорю с ним, и будь что будет! Сколько можно играть в гляделки, в конце концов? Как малые дети. Если у него не хватает решимости, это сделаю я.
Я пришла на пляж после обеда. Жаркое солнце уже садилось за горизонт, наполовину скрытое облаками. Он был там. Конечно же, он там был.
Помедлив немного, попытавшись угомонить свое бешено колотящееся сердце и сделав глубокий вдох, я подошла к нему.
- Здравствуй…те, - начала я, не зная, как к нему обратиться. Об этом почему-то забыла подумать.


Он молчал. Странный.


- Я часто тут гуляю и вижу вас. Эээ... Мой дом недалеко, в паре километров, вон в той стороне, - я махнула рукой. – Мы недавно переехали. А вы? Вы тоже живете неподалеку?
- Да, неподалеку, - ответил он с какой-то странной, не очень приветливой интонаций, но я пока не могла разобрать его настроя. И раз уж подошла, нужно действовать.
- Меня зовут Натали. А вас?
- А какое вам дело?
Я опешила от такого ответа. Ну и хам!
- Знаете, воспитанный мужчина так бы никогда не ответил.
- Пусть я буду в ваших глазах невоспитанным, мне все равно.
- Знаете, да вы ведете себя как ребенок!
- Чушь! А вы суете нос не в свои дела.
- Что?!
- Я думаю, вы слышали. Прекратите преследовать меня, - заявил он, повышая голос.


- Что? Я вас преследую?! Что вы несете?
- О, не отрицайте, вы же знаете, что это так.
- Знаете что, я подошла к вам с лучшими намерениями. Но теперь понимаю, как сильно я ошибалась на ваш счет. Пошли вы к черту с вашей злобой и хамством!


И я отвернулась, метая молнии, сорвавшись с места куда угодно, только бы подальше от этого типа. Вот… сволочь! И это еще мягко сказано. А я полная дура!
- Натали! – Что? Он меня окликнул?
Я обернулась.


- Извините меня за мою грубость. Вы здесь ни при чем. Но вам правда лучше не стоит искать общения со мной.
Однако его голос не выражал никаких эмоций, а глаза были холодны, как лед. Ничего не ответив, я ушла. Жаль, что я не могла в тот момент гневно стучать каблуками по асфальту.

Последний раз редактировалось Sultanka, 25.04.2010 в 11:42.
Sultanka вне форума   Ответить с цитированием