Цитата:
Сообщение от Visper
Передача своих мыслей другим людям - основа социальных отношений. Если б великие философы и ученые в свое время мыслили себе Цитата: сколько угодно! Но делайте это индивидуально! Не надо втягивать в крамолу других. то жили мы сейчас бы в пещерах. Инакомыслие всегда не воспринималось.
|
Ничего не имею против инакомыслия. Вы считаете, что все думают одинаково, и только некоторые инако?
Нет. разница в цели подачи мысли. Она может быть разрушительной и может быть созидательной.
Одно дело сказать: "Какой хороший, острый ножик у нас есть; порежь хлебушка, полакомимся".
И совсем другое - "Какой хороший, острый ножик у нас есть; порежь семью, она тебя ущемляет в правах, гулять не пускает".
А толпе не докажешь, отчего не пускают гулять. Она не задумывается, что на улице маньяк. Для нее ключевое слово - "не пускают". И все, дальше эффект толпы, страшное дело, разрушившее много хорошего.
Что же касается мыслей. то ни один философ не вещал свои идеи на публику. Наоборот, они ограничивались узким кругом учеников, если таковые находились сами. И никогда не позволяли своим мыслям иметь разрушительную направленность. Они размышляли о мироздании, а не рассказывали, как все плохо.
Мысль свободна изначально. Ее нельзя запретить.
Слово - да, можно. Но еще раз, запрещают не слово, запрещают критику!
Это разные вещи. Читай выше.
