Хотела поставить в качестве заглавной песни "До мильёна далеко" или "Достала-ла-ла-ла родная школа-ла-ла-ла", но нашла чудесный саунтрек - и в тему, и выдержано в духе 90х.
У нашего класса действительно не отбирали. Думаю, что провели на родительском собрании разъяснительную работу, и родители сделали выводы. Кажется, я свою звездочку как положила на полку в шкафу, так она и затерялась. Помню только одну девочку, которая весь второй класс проходила в школьной форме и со звездочкой на фартуке (у неё была очень своеобразная мама, которая не соглашалась буквально со всем, что говорила учительница). Это было очень заметно, именно потому, что она такая была одна.
А у моей подруги все произошло именно так, как описано, с прилюдным и коллективным срыванием значков, которые до этого полагалось беречь и которыми дети гордились. Такое, конечно, не забывается. Смысл действа? Ну, думаю, это как всегда - кто-то на местах сильно перестарался.
Суть в том, что переломные времена всегда характеризуются такими моментами "вчера было одно, сегодня - уже другое". И переход бывает плавным и незаметным, бывает резким и пугающим. Как в этом случае.
Лалэль, жутковатый отчет. Я даже порадовалась, что в моей жизни не было ни октябрятских звездочек, ни пионерских галстуков, сия чаша меня миновала, я даже не подозревала, что такое где-то было. И абсолютно не понимаю, в чем смысл данного действа, после развала СССР Россия ведь просто отказалась от идеологии, а не заменила одну на другую, поэтому, какой смысл в срывании звездочек? Оставили бы детям на память. И, вероятно, действительно, такое было не везде, потому что в школе, в которой я училась и изречения Ленина оставались на стендах и портрет его в актовом зале висел, думаю, что просто его ленились снимать, он довольно большой был и висел высоко, но тем не менее, никому не мешал и никто Ленина не запрещал.
Nica_Nicoletta, ой, это настолько все стихийно происходило, что трудно сказать, как все было) События все воспринимали по-разному, где-то спешили поскорее все, напоминающее о прежней эпохе, вынести, где-то тихонько прятали под замок (мало ли, а вдруг понадобится), а где-то демонстративно сохраняли. Некоторые регионы, кстати, сильно тяготели к коммунизму, поэтому символику сохранили и до наших дней.
У нас в школе все плакаты, бюсты Ленина, знамена дружин и прочее как языком слизнуло, пару лет спустя я случайно увидела, как открывали кладовку, где все это лежало. У отца на работе, видимо, тоже все убрали, потому что он в это же время притащил кучу плакатов, которые велели выбросить. Вполне себе приличные плакаты, за мир, труд, май, уважение и так далее, но раз везде был красный флаг и прочая символика... Мы потом этими плакатами учебники оборачивали (тыльной стороной вверх, чтобы получилась белая обложка).
У нас в городе на многих зданиях были специальные крепления для флагов, но тут флаги отовсюду поисчезали. Меня этот факт удивил, хоть я и была тогда еще в возрасте Ассольки. Так эти крепления и висят до сих пор пустыми, и никто уже и не помнит, зачем они нужны.
Но самое сильное потрясение я испытала, когда увидела мужчину с авоськой, сшитой из флага) Даже для меня, ничего не понимающего ребенка, это было странно. Тогда я догадалась, что красный серпастый нынче того... потерял свои позиции)
Некоторые регионы, кстати, сильно тяготели к коммунизму, поэтому символику сохранили и до наших дней.
А вот это, вероятно, очень даже верное замечание. У нас в области в минувшее воскресение выбрали губернатора - представителя от коммунистической партии))) А до этого как-то выбирали мэра-коммуниста, несмотря на все влияние ЕдРо. Так что, наверное, ты права, регионы-то у нас очень сильно друг от друга отличаются. Эх, не зря отец моей лучшей подруги хранит парт.билет, приговаривая: а вдруг наши вернутся!
Nica_Nicoletta, такие разговоры велись с девяносто первого и не умолкали ни на минуту, интересно слышать, что и сейчас еще люди так думают) Я думала, прошло уже)
Хочу предупредить, у меня периодически будут подниматься политические и религиозные темы, хотя в общем история и не о том. Нельзя же говорить о человеке и его времени и промолчать о том, что происходило вокруг. Обещаю, что постараюсь поднимать эти темы так, чтобы никому не было неприятно.
Я постараюсь быть нейтральным наблюдателем и не вставать ни на чью сторону, по мне, так все политические партии и все религии мира одинаковы (честно, я в этом уверена). От вас жду того же - деликатности)
Ну это как бы дисклеймер, чтобы тема внезапно не стала местом ругани на политические и религиозные темы. Тут у нас вообще не об этом)
На самом деле очень давно читаю ваши династии (начала когда-то ещё с истории Соломеи Притчард!), но все не могла собраться с духом и написать комментарий.
Мне очень нравится оформление вашего челленджа (не уверена, что слово достаточно точное). Мебель, открытки и картины на стенах, одежда - они очень естественные, привычные. И лица персонажей похожи на лица настоящих живых людей.
Ассоль очень нестандартный ребёнок. Думаю, поэтому ей не очень нравится в школе. Все-таки при таком количестве детей, какое бывает в обычных школах, взрослым некогда найти подход к каждому. Приходится как-то усреднять и стандартизировать. Отличники-двоечники, хулиганы-тихони, активисты-скромники и т.д. Но Ассоль слишком выбивается из всего этого. Ведь вроде тихая, задумчивая, а умеет постоять за себя, смелая. Даже не за себя, а за то, во что верит.
Цитата:
Ассоль же единственная восприняла все так серьезно, как будто оказалась в сказке, и стала вести себя, как настоящая сказочная героиня.
- Уходи, Баба-Яга! – Топнув ножкой и сжав кулачки, возмущенно крикнула она. – Не трогай наш мешок! Это дедушка Мороз положил нам под елку подарки!
Цитата:
Анна Николаевна тоже страшно удивилась: в памяти всплыл образ Ассоль, тихим, прерывающимся голоском читающей стихотворение у доски.
Кто бы мог подумать, что она может читать так – громко, выразительно, естественно, с пониманием текста и подтекста, с юмором и даже озорством?
Этот эпизод на празднике мой любимый.
И она не побоялась броситься в огонь, чтобы спасти котёнка. И в последнем отчете, когда она отказалась отдать звездочку. Остальные же ребята послушались, не высказали своё мнение.
Кстати, Лонгин отлично понимает свою дочь.
Цитата:
Вы поймите, - говорил папа, - тут и взрослому тяжело привыкнуть, где уж ребенку. Вы их учили одному, а теперь оказывается, что правильно другое. Чему им теперь верить? Тем более, когда вы так – силой отбираете то, что они привыкли ценить, заставляете их всё это растоптать. Как они после этого должны к вам относиться? Как вы заставите снова верить в то, что нужно следовать тому, что вы говорите, и любить то, на что вы укажете?
Он сам такой же. Наверное, и в детстве был таким же и помнит об этом.
Ассоль безусловно талантлива. Вот она плохо учится. Но ведь не из-за лени же или несообразительности. Или какие ещё обычно штампы в этих случаях ставят? Просто обычная школьная программа ей не интересна. Она более творческий человек, чем ожидается)))) Любит и понимает книги, которые ей по возрасту "не полагаются". И вообще у неё, видимо, какая-то особая связь с духовным миром.
Цитата:
В жизни много чудес, мне это известно с детства, с четырех лет, когда я была в средней группе, а может и раньше. Другие выросли и перестали замечать, а я нет, даже когда меня стыдили и говорили, что смешно верить во всякие глупости, ведь ты уже в пятом классе.
Цитата:
У вашей девочки есть ангел-хранитель, или она сама ангел. Обычная бы девочка не выжила.
Ольга и Лонгин, по-моему, отличная пара... Ольга более склонна к рациональному, а Лонгин к "непрактичному". Они дополняют и уравновешивают друг друга. Думаю, может они все-таки будут вместе. Сейчас пока рано. Все-таки Ольга сильно обижена на мужа, и ей нужно дать достаточное время, чтобы пережить.
Привет) Я тут опять опоздала, тем самым пропустив две записи, но я все это время не забывала Ассольку - просто не было времени написать комментарий. Мне жутко за это стыдно, надеюсь, в следующий раз я буду более пунктуальной.
Знаешь, я много-много раз говорила об этом, и не только я, стоит отметить, но тебе действительно здорово удалось воплотить в игру атмосферу переломного времени, когда жизнь просто-напросто перевернулась с ног на голову, когда устои, принятые давным-давно, уступили место новым порядкам, когда люди боролись за каждую возможность улучшить свою жизнь. Тебе удалось это показать глазами маленькой девочки, которая еще не поняла всю суть проблемы, но за ее наблюдениями можно увидеть боль и отчаяние этого мира. Атмосфера передается не только в тексте, но и на скринах. Прекрасно понимаю, что найти нужные объекты для съемок очень и очень тяжело, и мне любопытно, как ты выкручиваешься из положения - создаешь сама, просишь креаторов или упорно ищешь на просторах интернета? Потому что все объекты, особенно в записи про летние каникулы, очень реалистичны и невозможно от них оторвать взгляд.
Я сначала не поняла, что это Ассоль пишет письмо, поэтому подумала, что ты сама сделала такие ошибки.
Мне кажется, что для своих лет Ася написала мудрое и в своей мере грамотное письмо, потому что в данный возраст дети не стараются писать, тем более письма - у них не такой обширный запас слов, да и запятые не всегда расставляют. А Ассоль не такая: мало того, что она написала пусть и не особо грамотное, но полное письмо, показывающее немаленький запас слов, так еще и расставила запятые, путь и не везде, где нужно было. Она все это делала для мамы, которую очень сильно любит и по которой без памяти скучает. Да, девочка любит папу, бесспорно, даже если учитывать тот факт, что Ассолька на него очень похожа в плане жалости и доброты, но я заметила вот такую тенденцию. Когда девочка жила с мамой, ей не хватало отца - она по нему скучала. Как только Асю отвезли в деревню, тем самым ограничив ее общение с Ольгой, так девочке стало сразу не хватать женщины, ведь, стоит отметить, с отцом Ассоль виделась, и даже у него некоторое время жила. Вот что хочет Ася - жить и с мамой, и с папой, чтобы они всегда были вместе, хотя бы ради нее. Она даже не надеется, что они будут как раньше мирно и дружелюбно общаться. Между прочим, это девочка наконец-то дождалась - неизвестная ей беда сблизила родителей, но только ради нее.
Ассольке понравилось в деревне - и это видно. Я так поняла, она ни разу не была там, не приезжала к бабушке и дедушке из-за неблизкой дороги. Мне очень понравилось, что девочка не сидела на шее у бабушки и старалась помогать по дому и по хозяйству. И ты даже умудрилась найти животных! Если правильно поняла, это просто уличный декор?
Ася любит читать, только не то, что задано по программе. Для нее это обычные детские книжки, а ведь есть еще и взрослые, которые только в деревне ей разрешили почитать. А вообще, когда в этом году была в деревне, я только там все книжки и прочитала, хотя нам ничего и не задали. Все же стоит хоть иногда прочитывать произведения, даже те, которые ты уже читал, ведь как без книги жить вообще...
Цитата:
Я хотела в библиотеку, но бабушка сказала библиотекарь вотпуске. Каникулы у неё.
Ну... я даже не знаю, что на это сказать. Понятно, что в деревне мало людей, а тем более мало тех, кто ходит в библиотеку, но все же летом она как никогда нужна для детишек. Вот Ассоль не повезло - может она просто не успела сходить, и библиотека действительно работала до ее приезда. Но, думаю, Анна Николаевна не будет уж так сильно ругаться, если ее ученица прочитает не те книжки, которые она задавала. Да, если я правильно поняла, ей пока не до этого - надо еще смириться, что жизнь не только ее, но и других ее соотечественников, никогда не будет прежней.
Мне нравятся некоторые пусть и незначительные вставки, которые передают читателю атмосферу данного времени. Хотелось бы одну из них отметить, в которой дедушка Аси ругался из-за просмотра новостей. Разумеется, девочка не поняла всю суть проблемы, из-за которой пожилой мужчина так взъелся, посчитав, что ему просто не нравится смотреть данную передачу. Но дело ведь в том переломном моменте, который будет идти параллельно с историей Ассоль. Она с бабушкой смотрит тот сериал, который так понравился большей части женского населения странны. Мне кажется, что до деревни пока не так остро чувствуются те приближающиеся события, в отличие от города. Еще я заметила, что бабушка Ассольки продолжает верить в бога, если учесть "Царствие ей небесное" и наличие икон - в квартире Ольги такого нет. Девочка заметила бы это, если бы не другая тревога - тревога о смерти. Честно сказать, в ее возрасте я вообще об этом не задумывалась, но Ася сама по себе родилась в такое нестабильное время, да еще ее чувствительность ко многим вещам сделали свое дело. Не могу сказать, что и сейчас я задумываюсь о смерти, как сделала в данной записи Ассоль, но девочка просто заметила настроение бабушки, только не вижу, чтобы последняя боялась смерти. Она просто жалеет, что она уже не так молода и красива, какой наверняка была. Только Ася видит во всем красивые черты, в том числе и в старенькой бабушке. Девочка безусловно права - женщина красивая, только по-своему, не так, как Ассоль и как Ольга.
Мне очень понравился тот момент с куклой. Не знаю... я бы тоже ее попыталась взять к себе домой, пусть она и без волос. Все же Ася и правда видит во всем красивое и прекрасно, даже в дранной кукле. И эта черта явно досталась ей от отца, как и отметила Ольга. А еще мне кажется, что Ольге как-то завидно, что ее девочка сильно похожа Лонгина.
Цитата:
Ассоль сказала себе, что не хочет после смерти остаться портретом.
Почему? Хочет, чтобы ее помнили не по какому-то фото? Или дело совсем в другом, в том, что я не увидела и не поняла?
Честно признаться, я расстроилась принятому решению Ольги о разводе - все же я надеялась на лучшее, но точно не на такой исход событий. Разумеется, история появления Ассольки мне понравилась - и правда, может ли быть девочка другой после такой ночи?
Цитата:
- Ты же сама не хочешь, чтобы я к вам приходил.
- А ты чего ждал! После этой твоей... нет, это слишком больно.
Хм, так вот в чем дело. Лонгин сам совершил непростительную ошибку, из-за которой лишился семьи, а Ассоль - спокойствия в семье. Если я правильно поняла, мужчина изменил Ольге, а та просто не смогла простить ему такой унизительный поступок? Все же женщину я понимаю, но не понимаю, почему она решилась на такой кардинальный поступок, не думая о состоянии Ассоль. Ольга прекрасно понимает, как вопримет все это дочь, но все же решилась на это. А Лонгин... неужели не мог противостоять жене, сказать, что имел в виду совсем другое? И почему согласился? Понимал, что так будет лучше? Но для кого - для дочери, которая яро мечтает о соединении родителей? Не знаю, но вот такого поворота я точно не ожидала.
Ну а теперь перехожу ко второй пропущенной мною записи, где события еще сильнее набирают обороты. Когда Ассоль чувствовала про другую атмосферу в городе, в который только приехала, я поняла, к чему все это шло - к переходу новой власти, к смене правительства, устоев и привычек. Маленькая девочка понимала, что город стал другим, не таким, в котором прожила столько времени, а тем, которым он стал за то время, пока она была в деревне. Ассоль пока не поняла, что все намного ужаснее, чем думает, но, как уже отмечалось в тексте, взрослые стараются оберегать детей от этих событий, от грядущих перемен. Но ведь дети не глупы, тем более Ассоль, которая уже заметила некоторые различия.
Теперь она не октябренок. Для меня остается вопросом, отобрали у нее значок, из-за которого так переволновалась еще год назад. Но после этого события все как будто поменялось - в него приплели детей.
Цитата:
Но вскоре даже Ассоль, постоянно пребывающая в своем детском мире, смогла понять, что в мире взрослых происходят фундаментальные изменения, которые затронут всех, и детей тоже.
Об этом и речь. Даже ребенок понимает, что творится невесть что, и изменить вряд ли что получится. Но отбирание звездочек - это жестоко, тем более для психики ребенка. Ведь как правильно было сказано, что эту маленькую, но важную награду дети любили не меньше чем свои игрушки. А теперь получается, что ее придется просто взять и выкинуть на грязную тряпку.
Истерика Ассоль этим и объясняется, и осуждать я, конечно же, ее не могу. Наоборот, мне очень ее жаль, что в таком возрасте Ассоль пришлось все это пережить. В душе маленькой девочки продолжает жить надежда, что все вернется и жизнь станет прежней, только взрослые понимают, что это никогда не случится.
Атмосфера накалилась до предела именно в последней записи, и даже не знаю, что будет дальше, но хорошо заметно, что это еще были цветочки.
Хотелось бы еще отметить статую Ленина, которая пока еще стоит (кстати, стоит ли ждать ее уничтожения, раз она попала в кадр?), и гулей. А еще машины советских времен - классно смотрится.
В целом мне больше нечего сказать. Спасибо тебе большое за такие интересные и в своей мере исторические записи, с нетерпением буду ждать продолжение и видео, которое ты нам пообещала.
__________________
Запись №3 от 10.11
За аватарку огромное спасибо lumiar
Последний раз редактировалось Nikelinda, 10.10.2015 в 17:22.
Второй класс
Вторая четверть
Шестое замечание: Пришла на уроки позже, чем выписалась с больничного!
Ребенок прогуливает школу, разберитесь!
Хочу посвятить этот отчет нашей Яне (Evil Child), которая долго болела и наконец выздоровела.
Яночка, не болей больше, дорогая! И всем, кто сейчас хворает, желаю скорого выздоровления!
Неизвестно, в чем была причина, но, вернувшись домой, Ассоль очень быстро заболела. Полдня она была счастлива, обходила все комнаты, разглядывая знакомые предметы, чувствуя себя успокоенной и защищенной. Она вытащила из-за шкафа все свои игрушки, тискала и чуть ли не целовала их.
Ассоль даже разложила на ковре свои учебники за прошлый год и начала играть с куклами в "школу", но поиграв немного, сникла и улеглась прямо на книжки. Ей нужно было подумать и отдохнуть – так она сказала маме, которая, встревожившись, заглянула в комнату.
Должно быть, она уже тогда почувствовала, что болеет.
Мама тоже заподозрила неладное, но на все её вопросы Ассоль односложно отвечала, что все хорошо.Она не знала, что и подумать, и пыталась убедить себя, что все дело в нервном потрясении, пережитом девочкой в школе.
Бабушка хлопотала на кухне, а они с мамой смотрели телевизор. Ассоль лежала, положив голову на колени маме, и та поглаживала дочку по голове, расправляя спутавшиеся чуть влажные волосы и заодно проверяя, не горячий ли лоб, нет ли жара.
Жара у Ассоль не было, но мама все не могла успокоиться. Она тревожилась за дочку все время, пока она гостила у бабушки и жила у папы, но и сейчас, когда дочка вернулась домой - вернулась, все еще всхлипывая, вспоминая, как её обидели в школе, - и сейчас мама тоже не могла успокоиться.
Нехорошо все-таки получилось. Ассоль вернулась домой, куда ей так хотелось, но не могла этому радоваться.
***
Ассоль хотела смотреть новости, и мама не могла уговорить её переключиться на что-нибудь другое. В новостях же, как на грех, все было очень плохо: Югославия, Босния и Герцоговина, Нагорный Карабах, Таджикистан, Осетия...
Ассоль с ужасом и каким-то болезненным любопытством смотрела на разрушенные дома, на растерянных женщин, окруживших грузовик с хлебом, на рыдающих детей. Когда же по телевизору показали людей, которые, стоя по разные стороны самодельной баррикады, остервенело закидывали друг друга камнями, она невольно вскрикнула.
Мама тут же встала и выключила телевизор.
-Нечего глядеть взрослые программы, - сердито сказала она,- сначала просишь, чтобы тебе разрешили посмотреть, а потом сама же и пугаешься.
Ассоль снова пододвинулась к маме и, свернувшись калачиком, улеглась, удобно устроившись головой у неё на коленях.
- Мама, а почему они это делают?
- Что именно?
- Камнями друг в друга кидают и все такое...
Мама несколько секунд помолчала, разглаживая влажные рыжие завитушки на голове дочки, потом объяснила:
- Это война, дочка. Войны, они такие и есть.
- Войны - значит, их много? Я думала, она одна...
Ольге пришлось потратить несколько минут, чтобы объяснить дочке разницу между словом "война" как состоянием, противоположным мирной жизни, и словом "война" как обозначением конкретного вооруженного конфликта.
- Вот поэтому война одна, а войны бывают разные, - повторила она, подытоживая сказанное, - теперь понятно?
Ассоль кивнула, хотя поняла только половину из сказанного. Переспрашивать она не стала - ее занимали совсем другие мысли.
До этого у неё были свои, детские представления о том, что такое война. Война для нее ассоциировалась, прежде всего, с Великой Отечественной Войной, с венками у памятника Неизвестному Солдату и Вечным огнем на Красной Площади, и с другим Вечным огнем - в сквере её родного города, с красными гвоздиками на праздник Девятого мая, с ветеранами в орденах и парадом по телевизору.
Война у неё ассоциировалась прежде всего с Победой.
Правда, были и другие впечатления. Были тихие рассказы бабушки и дедушки, переживших в детстве оккупацию. Но они звучали, как рассказы в книжке, и Ассоль наивно думала, что такое было когда-то давным-давно, а сейчас такого быть не может.
Были ещё воспоминания, связанные со словом "Афганистан". Ассоль была маленькой, когда шла эта война, и запомнила только картинку из телевизора: маленькие зеленые букашки-танки, едущие по ослепительно-желтому песку, и маленькие вертолетики, висящие над ними в ярком голубом небе. Ни страданий, ни смерти, ни крови по телевизору тогда не показывали. Но все это было как в кино, понарошку, ненастоящее.
Теперь же Ассоль увидела войну по-другому. Она была настоящая, грубая, жестокая. Люди по-настоящему страдали и мучились, получали ранения, теряли дома, голодали, оставаясь без хлеба и воды.
А главное - люди по-настоящему ненавидели друг друга. Это было для доброй девочки и страшно, и непонятно, и очень интересно.
Они смотрели по телевизору еще что-то, чего она не запомнила. А ночью Ассоль стало плохо, и пришлось вызывать "Скорую".
***
Врач приехал, осмотрел больную и сказал, что не может поставить диагноз, но девочке ничего не угрожает, у неё, скорее всего, обычная простуда, нужно только сбить температуру, и завтра они должны вызвать врача из детской поликлиники. Оставил им лекарства, какие-то бумажки для поликлиники и уехал.
Всю ночь у Ассоль держалась температура выше сорока. Чтобы сбить жар, её кормили жаропонижающим, заворачивали в холодную простыню, обтирали спиртом и прикладывали ко лбу лёд. Ассоль не могла заснуть, с трудом разговаривала и только смотрела на всех виноватыми глазами, как бы извиняясь перед взрослыми за свое состояние.
Бабушка и мама всю ночь по очереди дежурили в детской. Ольга плакала от бессилия, глядя, как её здоровая и жизнерадостная девочка за одну ночь превратилась в бледную тень себя самой.
- Это твой отец виноват, - не сдержавшись, сказала она в сердцах, в очередной раз вытаскивая из-под Ассоль мокрые от пота простыни, - не следил за тобой, вот ты и простыла.
- Мамочка, не ругайся, - слабым голоском попросила Ассоль, обнимая её за шею слабыми ручками, - ты ведь хорошая, я тебя так люблю...
Ольга осторожно уложила её в кроватку и, собрав простыни, понесла их в корзину для грязного белья. Когда она шла по коридору, неся их в руках, у неё по щекам текли ручьями слезы.
- Не знаю, что со мной будет, если она разболеется, - сказала она матери. Та ответила:
- На все Божья воля. Нужно надеяться на лучшее.
***
Утром к ней пришел папа, сказал, что маме и бабушке нужен отдых, и теперь его очередь, как он сказал, развлекать маленькую симулянтку.
Он всегда так называл дочку, когда она болела, и Ассоль это очень нравилось.
Девочка сразу ожила, приободрилась и даже начала пытаться садиться в кровати, но бабушка, заглянув в комнату, строго запретила девочке так делать.
-Болеешь, так лежи, - сказала она и погрозила пальцем сначала девочке, а потом и её отцу.
Лонгин смешил её, рассказывал ей всякие смешные истории, а когда ей хотелось спать, пел заунывные песни, которые в его исполнении тоже казались девочке забавными. Много позже она узнала, что это были песни староверов, которые папе напевала его мама, когда он сам был маленьким, и что сейчас их почти никто уже не поет, потому что людей, которые их знают, осталось очень мало. Тогда для неё это были забавные песни со странными словами.
Пришел врач из поликлиники и выписал кучу лекарств; Ассоль выпила все таблетки и почувствовала, что хочет спать. Проспав почти до вечера, она проснулась, умылась и попросила собрать ей волосы в хвостик, потом съела немножко куриного бульона, сваренного бабушкой, и сказала всем, что она уже выздоровела и хочет поиграть. Температура спала до тридцати семи градусов.
Вставать с постели девочке все равно не разрешили, опасаясь, что улучшение окажется недолгим, что и произошло - к вечеру температура у Ассоль снова поднялась. Но она чувствовала себя лучше, чем прошлой ночью, и все время ворочалась в постели, порываясь встать.
Даже сказка, которую читала ей мама (а это была очень интересная сказка про Муми-тролля), казалась ей неинтересной.
- Мамочка, давай лучше поговорим, - канючила она. Мама оторвала глаза от книги и спросила:
- О чем ты хочешь поговорить?
Ассоль набрала в грудь побольше воздуха.
- Мам, а почему люди начинают войны? - спросила она и затаила дыхание: мама вполне могла ответить что-то вроде "Тебе это еще рано знать" или "Подрастешь - расскажу".
Но мама очень спокойно, словно взрослой, объяснила:
- Бывает, что люди, которые долго жили вместе на одной территории, вдруг перестают уживаться. Они больше не любят друг друга, им даже не хочется друг друга видеть. Тогда они понимают, что кому-то из них придется уйти с этой земли, а кому-то остаться, но уходить никто не хочет, потому что у каждого есть дом, семья, которая живет в этом доме, могилы бабушек и дедушек, к которым нужно приходить. Никто не оставляет все это, если только его не заставят. И если им не удается договориться, то есть заставить кого-то уйти мирно, все люди берут в руки оружие и начинают заставлять друг друга уйти.
Но чаще всего никто не уходит, и война заканчивается, когда все, кто не хотел уйти, убиты или убежали, а кто остался, могут договориться и жить вместе дальше.
- А зачем солдаты обижают детей и разрушают дома? - печально спросила Ассоль, - воевали бы по-честному, с другими солдатами, и кто победит, тот и выиграл. А деток-то зачем?
-Эх, Ассолька, - вздохнула мама и сделала самое сильное признание, какое только могла сделать:
- Взрослые почти никогда не поступают по-честному. Они делают так, как им надо, неважно, честно это или нечестно.
***
Ассоль так удивилась, что широко открыла глаза и даже приподнялась, чтобы лучше видеть её. Мама всегда честно отвечала на все её вопросы, даже на самые глупые или щекотливые, но никогда не делала столь шокирующих признаний. Она предпочитала обходить неудобные темы, переводя разговор. Теперь же она разговаривала с дочкой, почти как с равной.
- Но ведь врать и обманывать плохо, ты всегда так говорила.
- Правильно. Но почти все взрослые поступают плохо, - повторила мама и сердить добавила:
- Только не думай, что тебе тоже можно так делать.
- Я так не буду, - испуганно ответила Ассоль, - но мама, ты же велела всегда слушаться взрослых. А теперь получается, они неправильно говорят? Они заставляют делать то, что им надо, а не то, как надо поступать?
Задав этот вопрос, Ассоль невольно вспомнила все, что случилось в школе, и взглянула на эту ситуацию уже по-другому.
Мама вздохнула и пожалела, что вообще затеяла этот разговор.
- Взрослые бывают разные. Бывают хорошие, бывают не очень. Хорошие люди никогда не заставят делать ничего плохого, они всегда поступают так, как велит их совесть, и никогда не врут, даже если знают, что правда может обидеть человека. Я хочу, чтобы ты выросла хорошим человеком.
- Такой, как папа? Ты говорила, что он хороший человек? - наивно спросила Ассоль.
- Он очень хороший человек, - без тени сарказма, просто и честно ответила мама, - таких, как твой папа, на свете очень мало. Лёня больше всего в жизни ценит правду, он никому и никогда не врал, никогда, ни при каких обстоятельствах. Даже когда он совершил ошибку, он предпочел честно признаться, чем скрывать, хотя и знал, что причинит этим боль и мне, и себе. Правда, Ассолька, мне бы очень хотелось, чтобы ты выросла такой же, как он.
Ассоль посмотрела на маму и вздохнула.
- У вас с папой тоже война? - спросила она.
- Почему ты так решила?
- Ты же сама сказала: когда люди долго живут вместе, а потом понимают, что больше не хотят друг друга видеть, у них начинается война, и они воюют, пока кто-то не уйдет. Папа ведь ушел и больше не будет жить с нами - значит, у вас была война.
Ольга мысленно дала себе подзатыльник за несдержанность. Нет, ну надо же, всего восемь лет, а девочка все просто на лету схватывает.
Она быстро придумала, как выйти из положения:
- Ты хоть раз видела, чтобы я стреляла в папу из винтовки?
- Нет, - округлив глаза, ответила Ассоль.
- А чтобы он со мной дрался?
- Не было такого!
- Ну так какая же у нас может быть война?
Ассоль заливисто засмеялась: сама мысль о том, что родители могут стрелять друг в друга из ружья, показалась ей настолько абсурдной, что даже забавной.
-Но ведь ты больше не любишь папу, - печально сказала она, снова становясь грустной и больной маленькой девочкой.
Ольга вздохнула.
-Мы оба любим тебя, - утешительно сказал она. - Ты знаешь, как сильно ты мне нужна? А папа, тот и вовсе любит тебя больше жизни. Мы никогда с тобой не расстанемся, даже не думай.
- Но ведь когда-нибудь вы умрете, - Ассоль вспомнила портрет прабабушки в бабушкином доме и все те мысли, что он вызвал, - тогда меня с вами больше не будет, а у меня не будет вас.
-Так, ну все, хватит! - Ольге совсем не понравилось слышать речи о смерти от своей маленькой и серьезно больной дочки. - Все когда-нибудь умрут, но это будет очень нескоро. Нечего сейчас об этом и говорить. Давай выпьем лекарство, смерим температуру, и ты ляжешь спать.
-Мам, - несмело сказала Ассоль, когда мама подошла к ней, чтобы поставить градусник, - я хочу, чтобы ты и папа умерли очень-очень поздно, когда будете совсем-совсем старенькие. Ты ведь сделаешь так, хорошо? И я тоже постараюсь прожить побольше.
***
Мама нагнулась, чтобы поцеловать её, и вздрогнула, заметив под кроватью страшную ободранную куклу, одноглазую, без волос.
- Что это?!!
- Это твоя куколка, мама. - торжественно объявила Ассоль.
- Откуда она здесь?!
- Я привезла её из деревни. Бабушка сказала, что все равно не будет с ней играть, вот я её и забрала, - Ассоль настороженно следила за мамой, стараясь угадать её реакцию.
Ольга с изумлением смотрела на старую облезлую куклу, которую держала в руках. Конечно, первым её порывом было выбросить страшилку в мусорное ведро, но вещее материнское чутье подсказало ей, что Ассоль очень привязана к этой кукле, и если сделать так, можно нанести ей глубокую травму. Поэтому Ольга просто посадила куклу на место, туда же, откуда её и взяла, и решила, что поговорит с матерью насчет того, что Ассоль можно разрешать, а что нет.
-Ты хотя бы в постель её не бери, - попросила она, целуя дочь на ночь и щелкая выключателем. - Ложись спать, солнышко. Щелочку оставить?
Ассоль любила, когда дверь в детскую оставляли неплотно прикрытой, и свет из коридора проникал в комнату, превращая сплошную темноту в приятный полумрак.
- Оставь, - попросила она, - мне так спокойнее.
- Спокойной ночи, - сказала мама, выходя из комнаты, - я буду к тебе заглядывать, не бойся. Если услышишь шаги, знай, это я.
Она знала, что Ассоль чувствует себя неуютно, когда кто-то ходит по комнате, когда она спит.
- Спокойной ночи, мамочка!
Как только мама вышла, Ассоль тут же подползла к краю кровати, потянулась за куклой, вытянула её наверх и уложила рядом с собой на подушку, и заботливо укрыла одеялом.
- Мама тебя забыла, - грустно сказала она кукле, - она уже не помнит, как тебя любила. А ведь когда-то она также тебя спать укладывала. Ну ничего, не грусти, куколка, она скоро тебя вспомнит. Тогда она тоже полюбит тебя, как я тебя люблю. А пока давай я буду любить тебя за нас за двоих, хорошо?
Потом, следуя внезапному, чистому и безыскусному порыву светлой души, Ассоль прижала куклу к груди и принялась изливать ей свои немудреные горести - так, как только ребенок может жаловаться своей кукле, которая, конечно же, все-все понимает, слушает и сопереживает.
Девочка жаловалась кукле, что взрослые все время хитрят, заставляя детей делать то, что им нужно - а что им нужно, они и сами не знают, то одного хотят, то другого, вот и дети то одно делают, то другое, и в конце концов совсем запутываются и превращаются в таких же взрослых, которые сами не знают, чего хотят, и детей заставляют делать то, что им нужно.
Девочка жаловалась кукле, что некоторые взрослые злые и никого не жалеют, обижают и маленьких и слабых, как она, и больших и беззащитных, как мама, и стареньких безответных, как бабушка.
Девочка жаловалась кукле, что некоторые взрослые как её папа - хорошие, но непутевые, и постоянно что-то такое натворят, поэтому всегда несчастненькие, хотя и очень хорошие. А кого они любят, тем доставляют только огорчения, хотя и сами этого не хотят.
Девочка жаловалась кукле, что некоторые взрослые как её мама - добрые, но очень гордые, чтобы прощать, когда их обижают, и слишком серьезные, чтобы пожаловаться, когда им плохо, когда их обижают и хочется расплакаться. Кого они любят, тех держат в ежовых руковицах, и на них из-за этого постоянно обижаются, хотя они не хотят ничего плохого. Поэтому все боятся их любить, хотя они очень хорошие.
Девочка жаловалась кукле, что в мире взрослых, где приходится жить детям, все так непонятно, сложно и неудачно устроено, что жизнь иногда становится совсем-совсем грустной, потому что есть контрольные, которые нужно писать, примеры, которые нужно решить до завтра, дневник, в который ставят плохие оценки, вкусности, которые не дают попробовать, игрушки, которые не покупают, и еще много, много всего.
Девочка жаловалась кукле, что бывают еще и войны, когда жизнь становится совсем-совсем невеселой, и очень не хочется, чтобы у нас началась такая же.
Еще много чего Ассоль доверчиво нашептала в ободранное резиновое кукольное ухо, прежде чем мирно заснула, придвинув куклу поближе к себе. Даже во сне её губы первое время шевелились: список скорбей и несчастий, которые отравляли жизнь ребенка, все никак не заканчивался.
Мама зашла в комнату полчаса спустя и всплеснула руками: на дочкиной подушке красовался тот ободранный резиновый пупс, которого она не разрешила брать в постель.
- Ну и дела, - покачала головой мама и потянулась, чтобы убрать куклу, но раздумала и замерла, любуясь увиденным.
Ассолька казалась все еще бледненькой и больной, но гораздо более здоровой, чем была вчера, и на личике не было той печати боли и усталости, которая пугала её прошлой ночью. Даже ободранная кукла рядом с ней казалось милой и трогательной: сидя в изголовье девочки, она, казалось, охраняла её сон.
"И ведь эта оборванка для неё многое значит. Потому что это моя кукла, а значит, разговаривая с ней во сне, она разговаривает и со мной, соприкасается с моим детством..."
Ольга внезапно вспомнила то, что милосердная память скрывала от нее несколько месяцев. Она как будто снова увидела ту ужасную майскую ночь. Она словно бы снова увидела, как стоит, избитая, изнасилованная, едва держась на ногах, опираясь плечом на холодную стену какого-то незнакомого дома, и зажимает рукой края раны, из которой медленно течет теплая и липкая кровь, которая быстро густеет.
Она как будто снова смотрела густые черные тени деревьев, пляшущие на стене, и понимала, что все, это конец, сейчас её глаза закроются, и всё, ничего больше не будет. Никто не будет искать её здесь, а когда найдут, будет уже поздно.
А потом одно из черных спящих окон зажглось ярким теплым светом, в окне показался какой-то ребенок, которого бережно держала на руках мама - а он смотрел на улицу, на огонечки окон и весело смеялся.
И тогда она увидела Ассольку, увидела так ясно, как будто стояла в двух шагах от неё. Ассоль сидела дома одна, ей было страшно, её некому было покормить ужином и уложить спать. Она ждала её и только её, и если бы мама не вернулась, она так и продолжала бы всю жизнь её ждать - даже похоронив маму, она все равно продолжала бы ждать, что она вот-вот оживет и вернется.
Она была нужна дочери, дочь любила её больше всех на свете. Она не могла обмануть её и не вернуться.
Поэтому Ольга шла домой, хотя и не могла идти - то шла, то хваталась за столбы и заборы и стояла, не шевелясь, чтобы не упасть, но все равно упорно шла домой. Поэтому она добралась домой, и её спасли, остановили кровотечение, залечили все её раны, телесные и душевные.
Если бы не было Ассольки, она бы не стала бороться и не дошла бы до квартиры.
Ольга наклонилась и очень нежно поцеловала дочку в лоб. Лоб был теплый, но не такой обжигающе-горячий, как вчера - значит, Ассоль поправлялась.
- Ассолечка, я тебя люблю очень-очень сильно, - прошептала она. - Ты у меня одна на свете. Только ты больше не болей. Выздоравливай, выздоравливай поскорее, очень тебя прошу...
Потом она повернулась к окну и сказала, глядя в темнеющее небо - ей всегда казалось, что так вернее, чем обращаться к иконам:
- Пожалуйста, не забирай её. Не забирай. Разве мало нам всего того, что уже случилось? Не отнимай еще и её. Дай ей пожить, сколько ей положено, прошу Тебя...
***
На следующее утро, когда мама зашла в комнату проведать Ассоль, она спала, раскинувшись, улыбаясь чему-то во сне, как ангелочек, и крепко держала за ногу облезлую куклу.
Мама поцеловала её и внимательно посмотрела на куклу.
- Знаешь, а я вспомнила, как я её называла, когда играла с ней в детстве. Её зовут Марютка.
-Здорово! - радостно закричала девочка. - Я хотела назвать её Лизой, но это имя ей больше подходит.
- Раз ты так её любишь, надо сшить ей одежду, - улыбаясь, сказала мама, - не ходить же ей все время голой.
С тех пор облезлая кукла получила свое имя и поселилась в детской. Мама, хоть и посмеивалась, больше не возражала.
***
Ассоль проболела больше трех недель. Она долго не могла поправиться, но со временем природа взяла верх, и глазки девочки снова засияли. Она, хоть и была еще слаба, была уже вполне здорова.
Добрая Анна Николаевна, чувствуя свою вину в случившемся, постоянно звонила и справлялась о здоровье девочки. Несколько раз она заходила проведать Ассоль, приносила ей последние классные новости и передавала приветы от ребят - а однажды привела в гости всех одноклассников. Дети принесли Ассоль открытку, которую сделали на уроке рисования все вместе - специально для нее.
Ассоль льстило всеобщее внимание. Но все хорошее когда-нибудь кончается, вот и её вынужденные каникулы должны были скоро закончиться. На столе снова появились тетрадки, они с мамой начали готовить домашние задания.
Мама отвела Ассоль к врачу, который её осмотрел и выписал справку, что она здорова и может возвращаться в школу. Они пошли в поликлинику в четверг, значит, уже в пятницу Ассоль должна была идти на занятия.
-Ма-ам, а можно, я не пойду? - канючила она. - Можно, я пойду в школу в понедельник?
Мама вздыхала:
-Ты же и так много пропустила, Ассолечка. Лучше сходи. Я попрошу Анну Николаевну, может, она отпустит тебя пораньше.
Ассоль очень не хотелось идти в школу. Так сильно, что в пятницу, проводив маму на работу, она сняла свой школьный костюм, аккуратно повесила его на спинку стула и снова легла спать. Угрызения совести не помешали ей заснуть крепким, почти беспробудным сном.
Полдня все шло нормально, но вечером, когда мама должна была вернуться с работы, Ассоль начала тревожиться. Мама обязательно спросит, как она сходила в школу, как её там встретили, и что ей ответить?
Ассоль не придумала ничего лучше, чем притвориться спящей.
Мама, вернувшись с работы, была обескуражена, увидев свою дочку спящей. Было семь вечера, а Ассоль редко ложилась раньше половины десятого.
- С тобой все в порядке? - спросила она, заглянув в спальню. - Ты не болеешь?
Ассоль ничего не ответила, она лежала, уткнувшись лицом в подушку, и сгорала со стыда. Ольга, все так же недоумевая, сняла пальто и пошла на кухню за градусником, чтобы смерить дочке температуру, но её отвлекло дребезжание телефона.
Мама сняла трубку и ответила, и Ассоль уже по первым фразам поняла, что звонит Анна Николаевна, а мама по первым же вопросам учительницы поняла, что дочка сегодня в школу не ходила.
Одна учительница осталась в неведении - она ведь не знала, что Ассоль сегодня должна была прийти на занятия.
Поговорив с учительницей, мама снова зашла в комнату, подсела к лежащей на кровати Ассоль и тихонько спросила:
- Ты не ходила сегодня в школу, да?
Ассоль чуть приподняла голову и кивнула.
-Неужели тебе не стыдно?
Ассоль повернулась: её лицо было залито слезами.
-Очень стыдно, - сказала она, скривившись, - очень стыдно, мамочка.
-Я понимаю, что тебе хотелось остаться дома, - грустно сказала мама, - но зачем же было всех обманывать? И кому теперь от этого хорошо? Ты ведь и сама не рада теперь, что прогуляла.
Ассоль, рыдая, обняла её за шею.
-Теперь мне придется тебя наказать, чтобы ты запомнила, что так делать нехорошо. Скажи, как ты думаешь, какого наказания ты заслуживаешь?
- Не смотреть завтра мультики?
Субботним утром шла передача "Уолт Дисней представляет", которую Ассолька очень любила, и потому каждую неделю она ждала субботы, как манны небесной.
-Хорошо. Значит, завтра ты не будешь смотреть мультики.
Назавтра Ассоль проснулась и как обычно побежала к телевизору, но пристальный взгляд мамы остановил её.
- Я помню, - вздыхая, сказала она, потом, что-то сообразив, просияла и принялась, пыхтя, разворачивать телевизор экраном к стене.
-Смотреть мне нельзя, но послушать ведь можно, да, мамочка? - несмело спросила она.
Ольга хотела обругать находчивую девочку, но не удержалась и рассмеялась.
Что-то слишком долго проболела Ассоль как для обычной простуды... Или это еще и нервное потрясение от происшествия со значками наложилось? Не надо смотреть телевизор - тут и здоровому взрослому человеку плохо станет с такими новостями, а уж ребенку и подавно (Кстати, о телевизоре - интересное наказание получилось! Даже передача взята из тех времен, насколько я поняла, за что еще раз восхищаюсь демиургом).
Цитата:
Сообщение от Лалэль
В новостях же, как на грех, все было очень плохо: Югославия, Босния и Герцоговина, Нагорный Карабах, Таджикистан, Осетия...
- еще Приднестровье, кажется... А разве конфликт в Югославии не в конце 1990-х начался? А от таких новостей и здоровый человек лыжи отбросить может.
Ассоль с куклой умиляет! Все-таки Ольга правильно сделала, когда не стала выбрасывать куклу. Кстати, она очень изменилась - даже кажется, что помолодела. Объяснения про войну очень правдивые, потому жуткие от своей правдивости. А Ассоль я прекрасно понимаю - зачем идти в школу в пятницу, если можно пойти в понедельник? У меня мама в таких случаях просила выписывать сразу на понедельник, чтобы не мучится. Ничего, все она догонит и перегонит. Жалко только, что Анна Николаевна будет только до конца четвертого класса((
Лалэль, перечитала отчет несколько раз, прежде чем решиться что-то сказать. Отчет очень сильный, как и все предыдущие, но должна сказать, что я в первый раз не поверила в то, что написано. Даже, если сделать скидку на то, что Ассоль, бесспорно, очень необычный и тонко чувствующий ребенок, она - не ребенок войны, чтобы понимать ее так, как описано в истории. Все ее предыдущие мысли, о религии, о бережном отношении к символике, они были правдивы и понятны, потому что они касались ее самой, но войну в телевизоре ребенок так не переживает. Я не соглашусь с Элиной, что такие новости и взрослому человеку могут психику поломать, а ребенку тем более, потому что сейчас, новости ничем не отличаются от новостей 90-х, заканчивается один военный конфликт и начинается следующий, только сейчас дети еще в телефонах новости листают, с фотками, с видео, с комментариями и ничего, в дурку никто не попадает. Мышление несколько меняется, это да, и то, больше в политическо-пропагандистском поле. У нас тогда была совсем другая война, в каждой отдельной квартире. Война была на кухне, когда мама на четыре части резала курицу, чтобы растянуть надолго, война была на работе у отца, которому не платили зарплату, война была в школе, потому что кто-то у кого-то вытаскивал бутерброды из-за недоедания, а бомбежки Югославии, Чечня, Осетия - это было далеко, даже взрослым было не до этого, потому что все уже пережили развал СССР и ждали развала России, думая, как выживать в этом. А ребенок, который в принципе, мыслит интересами того, что его окружает и подавно не задумается о таких вещах. И еще один момент, очень заметный:
Цитата:
- А зачем солдаты обижают детей и разрушают дома? - печально спросила Ассоль, - воевали бы по-честному, с другими солдатами, и кто победит, тот и выиграл. А деток-то зачем?
Ребенок не идентифицирует детей таким образом. Для него самого, ребенок - это обычный человек, в определенной возрастной категории. Поэтому, подобную фразу могла бы сказать девушка, лет 15 и старше, но никак не восьмилетняя девочка, для ее психики, убийство ребенка ничем не отличается от убийства взрослого человека.
А в целом, очень правильные слова, очень правильные объяснения, отчет, как и всегда, на высоте. Но немножко перебор, хотя и у меня самой частенько бывает желание вложить взрослость в ребенка, поэтому я вообще стараюсь о детях не писать, это безумно сложно.